Sección Noticias
  <<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
07/12/2018 - Nota
Dos años sin Matías Kruger
El sitio web Filo News también recordó a Matías Kruger, el joven jugador de la Selección Argentina y de Boca que falleciera hace dos años mientras hacía tareas de mantenimiento en el subte.
07/12/2018 - Primera A
Boedo de fiesta: histórico doblete de San Lorenzo
El "Ciclón" se consagró campeón de Liga después de doce años y tras haber ganado también la Copa Argentina hace unas semanas. Se impuso agónicamente 2-1 a un estoico Villa La Ñata en la vuelta, cerrando un global favorable de 5-3. Mirá los goles.
07/12/2018 - Primera B
Domingo de Revanchas
Este domingo se jugarán los dos partidos de vuelta por las semifinales de los Playoff de la Primera B. SECLA recibirá a Country Banfield y Unión Ezpeleta a Nueva Estrella.
07/12/2018 - Primera B
SECLA gritó de visitante
Por la ida de las semifinales de los Playoffs por el segundo ascenso a Primera A, SECLA derrotó 2-1 de visitante a Country de Banfield. En el otro encuentro, Nueva Estrella y Unión de Ezpeleta igualaron 4-4.
05/12/2018 - Primera C
Otro chileno para Newell’s
Eduardo Renato Martínez Conde, ala de la Selección de Chile y elegido como el mejor jugador del futsal trasandino, arribará a Newell´s en el 2019 con el desafío de participar en la Primera "C" de AFA. Cuna del Futsal habló con el jugador.
05/12/2018 - LNFA
“Me llamó Ruscica, quien me dirigió mucho tiempo”
Lucas Chianelli jugador de Pinocho, será uno de los refuerzos de San Lorenzo para la Fase Final de la Liga Nacional que se disputará el Ushuaia, del 12 al 16 de diciembre.
05/12/2018 - LAFA
LAFA lanza su torneo de Verano 2019
A partir de febrero, LAFA organizará el torneo de verano de Primera, con equipos que participan en su liga y en la de la AFA, también Municipalidades, Universidades y Sindicatos.
04/12/2018 - Primera B
El jueves empiezan las semis de los Playoff de la "B"
Este jueves 6 de diciembre jugarán Country de Banfield – SECLA y Nueva Estrella – Unión de Ezpeleta, ambos partidos de ida de las semifinales por el segundo ascenso a Primera "A".
03/12/2018 - Primera C
“Llegué con una idea de trabajo y de juego que no pude aplicar”
Tras el descenso a la Primera C con Alvear, el técnico Gastón Dopico dio un paso al costado. “Me parece que fallé en la conducción y en el manejo de grupo”, fue autocrítico ante Pasión Futsal.
03/12/2018 - Femenino - Copa Argentina
Santitas Copadas
San Lorenzo se quedó con la Copa Argentina tras vencer 4-2 a Huracán en la revancha pendiente y así sumó su vigésimo título de su historia.
03/12/2018 - Primera C
Tancredi dejó Lamadrid
Luego de ocho temporadas, donde consiguió el ascenso a la Primera B la temporada pasada y este año retornó a la C, Gabriel Tancredi dejó de ser el entrenador de General Lamadrid.
03/12/2018 - Champions League
El Final Four se jugará en Almaty en abril
El Almaty Arena de Kazajistán será la sede la fase final de la Champions League prevista para abril, en la cual están clasificados el local Kairat, Inter, Barcelona y Sporting de Lisboa.
03/12/2018 - Colombia
Alianza Platanera campeón de Colombia
En el Coliseo Sergio Antonio Ruano, Alianza Platanera derrotó 4 a 1 a Leones de Nariño y se proclamó campeón de la Liga Argos Futsal.
03/12/2018 - Primera B
Unión de Ezpeleta es el primer semifinalista
En la vuelta de los Cuartos de Final de los Playoffs, Unión de Ezpeleta derrotó 8-4 a CIDECO y es el primer clasificado a las semifinales en busca del segundo ascenso.
02/12/2018 - Primera A
San Lorenzo, a un paso
El "Ciclón" se impuso 3-2 a Villa La Ñata en la primera final de los Playoffs de Primera A en Villa Modelo y el jueves, en Boedo, tiene dos resultados a su favor para ser campeón de Liga luego de trece años.
02/12/2018 - Brasil
Goleada de Pato Branco en la primera final
En el partido de ida de la final de la Liga Brasileña, Pato Branco goleó 6-0 a Atlántico ante un gimnasio colmado y definirá el título el próximo domingo en Erechim.
02/12/2018 - Primera D
¡¡¡Miriñaque gritó en los Penales!!!
El conjunto de Pompeya venció en los penales a Primera Junta en la final por el tercer ascenso a la C, luego de empatar 3-3, en el estadio de la Catedral.
01/12/2018 - Primera C
Franja de Oro está de fiesta, Ascendió a la B
En la final por el tercer ascenso disputada en La Catedral, Franja de Oro derrotó 5-4 a Arsenal y consiguió la vuelta a la Primera B luego de cinco temporadas.
01/12/2018 - Primera A
“Es una oportunidad única para el grupo de Villa La Ñata”
Este sábado a las 20, Villa La Ñata jugará la primera final ante San Lorenzo por el torneo de AFA en la cancha de Villa Modelo. Iván Brizuela habló en la previa con Pasión Futsal.
30/11/2018 - Italia - Supercopa
Doblete y Supercopa para Cuzzolino
El argentino Leandro Cuzzolino anotó dos goles y dio una asistencia en la victoria 4-1 del Acqua & Sapone ante el Nápoli por la Supercopa de Italia. En el equipo ganador también jugó el rosarino Luciano Avellino.
  <<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Hebraica 1 - 5 Ferro
Glorias 1 - 4 San Lorenzo
Boca 0 - 3 El Talar
Pinocho 6 - 2 Banfield
Independiente 1 - 1 Barracas Central
América Del Sud 1 - 2 River Plate
Kimberley 2 - 3 17 de Agosto
Jorge Newbery 4 - 11 Villa La Ñata
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 42
Morón - LIBRE
Huracán 5 - 5 Asturiano
Lamadrid 0 - 1 Platense
U. Ezpeleta 10 - 3 Nueva Estrella
Atlanta 5 - 5 Racing
UAI Urquiza 3 - 2 Camioneros
Las Heras 4 - 5 Lomas Country
Est. de Boedo 2 - 2 Argentinos
Juvencia 0 - 1 SECLA
Est. Maldonado 8 - 3 Parque
Alvear 3 - 4 CIDECO
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved