Sección Noticias
  <<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
28/04 - Selección Argentina
Rosario y San Juan serán las sedes de los amistosos ante Francia
El martes 28 y el viernes 31 de mayo Argentina jugará en el país dos amistosos ante Francia. El primero será en la cancha de Newell’s de Rosario y el segundo en el Aldo Cantoni de San Juan.
28/04 - Italia
Wilhelm fue operado de la rodilla
Este sábado, el capitán de la Selección Argentina campeón del mundo, Fernando Wilhelm, fue operado de la rotura de la rótula de su rodilla derecha y estará fuera de las canchas entre tres y cuatro meses.
28/04 - Primera C
GEVS sigue escalando
En la continuidad de la séptima fecha, GEVS se despachó con una goleada 7-2 ante Chacarita con cuatro goles de Nahuel Lusnig, un doblete de Biagio Russo y un tanto de Santino Arca.
28/04 - UEFA Futsal
Sporting de Portugal campeón de Europa por primera vez
El conjunto portugués acaba con la maldición que le perseguía en la UEFA Futsal Champions League tras ganarle 2-1 al anfitrión Kairat Almaty de Kazajistán en una apasionante final ante más de 12 mil personas.
27/04 - España
Hattrick de Rosa antes de la Copa y los Playoff
En la última fecha de la etapa regular de la Primera División de España, el argentino Matías Rosa anotó tres goles en el empate 5-5 del Palma ante Jimbee Cartagena. Se lo igualaron a siete segundos del final y por eso no pudo desplazar del cuarto puest...
27/04 - Primera A
Boca lo dio vuelta y sigue arriba
El Xeneize perdía 2-0 ante Kimberley en el inicio de la séptima fecha y lo ganó 4-3 en el complemento con un doblete del Pulga Geraghty y tantos de Andrés Santos y Franco Martínez Riveras. No jugaron Lucas Farach ni Santiago Basile.
26/04 - UEFA Champions League
Kairat superó al Barcelona
El Kairat Almaty de Kazajistán, acompañado por más de 12 mil personas, derrotó 5-2 al Barcelona y buscará este domingo ante su gente el título europeo por tercera vez en su historia, ante el Sporting.
26/04 - UEFA Champions League
Sporting eliminó al Inter Movistar
En la primera semifinal de la Final Four de la Champions League que se disputa en Kazajistán, Sporting de Portugal derrotó 5-3 al Inter Movistar y este domingo jugará la final ante el local Kairat Almaty.
26/04 - AFA
Así se juega el fin de semana
A partir del viernes arrancan las fechas de la Primera A, B, C y D del torneo masculino de AFA. El líder Boca recibe a Kimberley, SECLA a América del Sud y Barracas a River en la máxima categoría. Mirá las designaciones arbitrales.
26/04 - Copa Argentina
Remeros, otro de los rosarinos clasificados
Este jueves finalizó la segunda fase de la Copa Argentina con la clasificación de 10 equipos de la C, 9 de la D, 7 de Rosario, 1 de Chascomús y otro de Mar del Plata.
25/04 - UEFA Futsal
La Emoción de la Final Four de la Champions League
La apasionante fase final de la UEFA Champions League de Futsal arrancará este viernes y finalizará el domingo con la gran final. El vigente campeón, el Inter de España, se enfrentará al equipo al que ha ganado sus dos últimas finales, el Sporting CP d...
25/04 - Primera A
"Nuestras expectativas son altas pero vamos de a poco"
El fueguino Riki Torrez repasó la contundente victoria de Independiente 8-3 ante La Ñata: "Nos defendimos muy bien y fuimos eficaces de contra". Observá los goles del partido con el análisis del DT del "Rojo", Emanuel Garrido.
25/04 - Copa Argentina
Otros once clasificados
Este miércoles se disputó la segunda jornada de la segunda fase de la Copa Argentina y se clasificaron cuatro equipos de la Primera C, tres de la D, dos rosarinos, uno de Mar del Plata y otro de Chascomús.
24/04 - Sub 20
Boca y River jugarán un Mundialito Sub 20 en Brasil
Del 21 al 25 de mayo, River y Boca participarán de un Mundialito Sub 20 que se disputará en Foz do Iguazú con las presencias de Corinthians, Carlos Barbosa, Foz Cataratas (los tres de Brasil), Barcelona de España, Cerro Porteño de Paraguay y Roma de It...
24/04 - Femenino
La Selección Femenina jugará en Grand Prix en Brasil
La Selección Argentina Femenina disputará el torneo Grand Prix en Brasil con la selección local, Paraguay y Chile, del 30 de mayo al 2 de junio.
24/04 - Copa Argentina
Así fueron los resultados de la Copa Argentina
Este martes arrancó la segunda fase de la Copa Argentina donde se incluyeron equipos de las Ligas del Interior, que compitieron con los de la C y la D del Futsal de la AFA.
22/04 - Copa Argentina
Este martes empieza la segunda fase de la Copa Argentina
Con once partidos este martes, otros once el miércoles y los seis restantes el jueves, se disputará la segunda fase de la Copa Argentina con la inclusión de 21 equipos de la Liga del Interior.
22/04 - Primera B
¡Lobo está!
Gimnasia se recuperó de la caída con Estrella de Maldonado, supo sufrir en su visita a Country de Banfield y terminó ganando con justicia 5-1 para alcanzar en la cima a los de Palermo, tras la fecha 8 de Primera B. Mirá el resumen.
22/04 - Primera A
"Apuntamos a entrar al Playoff"
Oscar Borghetti, autor de un doblete en el triunfo de Racing ante River por 5-2 como visitante, sube la apuesta del recién ascendido, que con la victoria en el clásico se metió entre los ocho primeros. Mirá los goles del partido y las declaraciones de ...
22/04 - Primera A
El Talar volvió a ganar un cruce directo
El "Aurinegro" venció como visitante a Kimberley por 3 a 1 y, como había ocurrido ante River y Racing, se quedó con tres puntos clave ante un rival de objetivo por la permanencia en Primera A.
  <<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 10
17 de Agosto 7 - 4 Barracas Central
SECLA 6 - 6 Villa La Ñata
América Del Sud 2 - 3 Ferro
San Lorenzo 5 - 2 El Talar
Pinocho 1 - 4 Boca
Independiente 3 - 5 Racing Club
Banfield 0 - 3 River Plate
Kimberley 2 - 1 Hebraica
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 12
Las Heras 1 - 1 Nueva Estrella
UAI Urquiza 5 - 3 Gimnasia (LP)
Platense 2 - 9 Atlanta
Jorge Newbery 3 - 3 Unión Ezpeleta
Glorias 2 - 1 Argentinos
Country Banfield 1 - 2 Camioneros
Estrella Maldonado 5 - 2 CIDECO
Franja de Oro 6 - 3 Huracán
Asturiano 1 - 5 Don Bosco
Estrella de Boedo 4 - 2 Juvencia
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved