Sección Noticias
  <<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
10/09 - Selección Sub 20
Los 17 convocados de la Selección Sub 20
El entrenador Nicolás Gulizia convocó una lista de 17 jugadores para los trabajos de la preselección Argentina, que jugará el Sudamericano Sub 20 en Perú, del 4 al 11 de noviembre.
10/09 - Primera A
Agosto sigue en carrera por el Top 4
Los de Villa Pueyrredón vencieron 4-3 a Glorias en un partido caliente y se mantienen quintos, a tres puntos de su próximo rival, Boca. Los de Tigre, en tanto, permanecen en zona de Playout.
09/09 - Primera B
Asturiano tomó aire
Los de Vicente López frenaron la levantada de Alvear: lo vencieron 3-2 como local y tomaron una luz de ventaja respecto de la zona de descenso en la Primera B. Mirá lo mejor del partido.
09/09 - Primera A
La Ñata tuvo su revancha con goleada ante Boca
El conjunto “Naranja” se vengó con idéntico resultado del 0-6 de la primera rueda ante Boca. Con este triunfo alcanzó en el tercer puesto al Xeneize, aunque el Tribunal debe resolver el suspendido en el entretiempo ante Glorias, que perdía 2-0.
09/09 - Primera A
Ferro rescató un punto en el final
América del Sud ganaba 2-1 con un tanto de Ricky Torrez a 3:30 del cierre y lo empató Martín Amás para Ferro a 24 segundos del final, donde hubo tumultos entre los jugadores.
09/09 - España
Inter Movistar ganó la Supercopa en los penales
Tras el 2-2 en tiempo regular, el Inter Movistar derrotó en los penales al Jaén Paraíso Interior, donde jugó el argentino Alan Brandi, y se coronó campeón de la Supercopa por 13º en la historia.
08/09 - República Dominicana
“Será mi primer torneo importante”
El argentino Carlos Boccicardi es el técnico de la selección femenina de Futsal de la República Dominicana que jugará los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, del 7 al 18 de octubre.
08/09 - Paraguay
Cerro Porteño Tetracampeón paraguayo
El Ciclón de Barrio Obrero le ganó la final 4-1 a Sport Colonial (en la ida también había vencido, 2-1), se consagró campeón de la Liga Premium por cuarta vez consecutiva y se clasificó a la Copa Libertadores.
07/09 - Copa Argentina
Rojo de Penales
En el último cruce de Cuartos de Final, tras empatar 2-2 en tiempo regular, Independiente venció en los penales a Arsenal, equipo de Primera C, y enfrentará en las semis a Kimberley.
07/09 - Copa Argentina
17 de Agosto es semifinalista
El conjunto de Villa Pueyrredón derrotó 6-2 a JJ Urquiza, equipo de Primera D, y jugará una de las semifinales ante Kimberley.
06/09 - Femenino
Se pospuso la final de la Copa Argentina Femenina
La primera final entre Huracán – San Lorenzo por la Copa Argentina Femenina que iba a disputarse este sábado en SECLA, se pospuso para el sábado 15 de septiembre en Alvear.
06/09 - AFA-Programación
Así se juega la fecha
Este jueves, con la visita del líder San Lorenzo a Barracas Central y el duelo entre Newbery y Pinocho, se abre la jornada 25 de la Primera A. Mirá la programación del Futsal masculino.
06/09 - Primera C
Juventud de Ciudadela podría perder los puntos con Gimnasia
El Tribunal de Disciplina resolvió reprogramar el partido de Juventud Ciudadela ante Gimnasia de la fecha 22º por ausencia de personal policial pero el local deberá solventar los gastos de traslado del Lobo, algo que los de Ciudadela no están dispuesto...
05/09 - Dinamarca
Seis jugadores de Futsal representarán la selección danesa de fútbol
Debido al conflicto de la Federación Danesa de Fútbol (DBU) con el Sindicato de Jugadores por los derechos comerciales de imagen, seis jugadores de Futsal se sumarán a otros del fútbol amateur para disputar los dos partidos de Dinamarca, ante Eslovaqui...
05/09 - España - Supercopa
Habrá VAR en la Supercopa de España
El Árbitro Asistente del Video (VAR en sus siglas en inglés) se pondrá a prueba en el Futsal de España en las Supercopas masculina y femenina, Inter-Jaén y Roldán-Futsi (esta eliminatoria se juega a doble partido). No habrá sala del VAR como tiene el f...
05/09 - Primera D
Fabio Pérez dejó SABER
De común acuerdo con la dirigencia y por una cuestión económica, el entrenador Fabio Pérez junto a su cuerpo técnico dio un paso al costado de SABER.
04/09 - LNFA 2018
El Porvenir ganó la Región Noreste de la Liga Nacional
El conjunto de Formosa, como local, se impuso ante Don Alcides de Misiones por 5-0 en la final, se coronó en la Fase Regional Noreste de la LNFA y logró el único boleto clasificatorio a la Fase Nacional Final.
03/09 - Liga Sudamericana
Plantel definido para la Liga Sudamericana
Este lunes, los entrenadores Matías Lucuix y Nicolás Gulizia (Sub 19) dieron a conocer los planteles con los que afrontará la Liga Sudamericana Zona Sur en Paraguay, del 17 al 21 de septiembre.
03/09 - Selección Argentina
Refuerzos en la lista con Brasil
A diferencia de la lista de la Liga Sudamericana, para los amistosos ante Brasil en Argentina se sumarán al plantel Santiago Basile, Damián Stazzone, Kiki Vaporaki y Lucas Farach.
03/09 - Primera A
Independiente salió del Playout
Con un doblete de Hermida, el segundo a 20 segundos del final, el "Rojo" le ganó un partido muy caliente a América del Sud 2 a 1, lo pasó en la tabla y dejó la zona de permanencia tras la fecha 24.
  <<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 26
El Talar 5 - 3 Ferro
San Lorenzo 4 - 3 Banfield
Hebraica - Barracas Central
Glorias 2 - 2 River Plate
Boca 2 - 2 17 de Agosto
Pinocho 5 - 8 Villa La Ñata
Independiente 0 - 2 Jorge Newbery
América Del Sud 2 - 4 Kimberley
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 32
Camioneros - LIBRE
Racing - Lomas Country
Nueva Estrella 3 - 2 Argentinos
Platense - SECLA
Asturiano - Parque
Morón - CIDECO
Huracán - Alvear
Lamadrid - Est. Maldonado
U. Ezpeleta - Juvencia
Atlanta - Est. de Boedo
UAI Urquiza - Las Heras
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved