Sección Noticias
  <<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
07/09 - Copa Argentina
Rojo de Penales
En el último cruce de Cuartos de Final, tras empatar 2-2 en tiempo regular, Independiente venció en los penales a Arsenal, equipo de Primera C, y enfrentará en las semis a Kimberley.
07/09 - Copa Argentina
17 de Agosto es semifinalista
El conjunto de Villa Pueyrredón derrotó 6-2 a JJ Urquiza, equipo de Primera D, y jugará una de las semifinales ante Kimberley.
06/09 - Femenino
Se pospuso la final de la Copa Argentina Femenina
La primera final entre Huracán – San Lorenzo por la Copa Argentina Femenina que iba a disputarse este sábado en SECLA, se pospuso para el sábado 15 de septiembre en Alvear.
06/09 - AFA-Programación
Así se juega la fecha
Este jueves, con la visita del líder San Lorenzo a Barracas Central y el duelo entre Newbery y Pinocho, se abre la jornada 25 de la Primera A. Mirá la programación del Futsal masculino.
06/09 - Primera C
Juventud de Ciudadela podría perder los puntos con Gimnasia
El Tribunal de Disciplina resolvió reprogramar el partido de Juventud Ciudadela ante Gimnasia de la fecha 22º por ausencia de personal policial pero el local deberá solventar los gastos de traslado del Lobo, algo que los de Ciudadela no están dispuesto...
05/09 - Dinamarca
Seis jugadores de Futsal representarán la selección danesa de fútbol
Debido al conflicto de la Federación Danesa de Fútbol (DBU) con el Sindicato de Jugadores por los derechos comerciales de imagen, seis jugadores de Futsal se sumarán a otros del fútbol amateur para disputar los dos partidos de Dinamarca, ante Eslovaqui...
05/09 - España - Supercopa
Habrá VAR en la Supercopa de España
El Árbitro Asistente del Video (VAR en sus siglas en inglés) se pondrá a prueba en el Futsal de España en las Supercopas masculina y femenina, Inter-Jaén y Roldán-Futsi (esta eliminatoria se juega a doble partido). No habrá sala del VAR como tiene el f...
05/09 - Primera D
Fabio Pérez dejó SABER
De común acuerdo con la dirigencia y por una cuestión económica, el entrenador Fabio Pérez junto a su cuerpo técnico dio un paso al costado de SABER.
04/09 - LNFA 2018
El Porvenir ganó la Región Noreste de la Liga Nacional
El conjunto de Formosa, como local, se impuso ante Don Alcides de Misiones por 5-0 en la final, se coronó en la Fase Regional Noreste de la LNFA y logró el único boleto clasificatorio a la Fase Nacional Final.
03/09 - Liga Sudamericana
Plantel definido para la Liga Sudamericana
Este lunes, los entrenadores Matías Lucuix y Nicolás Gulizia (Sub 19) dieron a conocer los planteles con los que afrontará la Liga Sudamericana Zona Sur en Paraguay, del 17 al 21 de septiembre.
03/09 - Selección Argentina
Refuerzos en la lista con Brasil
A diferencia de la lista de la Liga Sudamericana, para los amistosos ante Brasil en Argentina se sumarán al plantel Santiago Basile, Damián Stazzone, Kiki Vaporaki y Lucas Farach.
03/09 - Primera A
Independiente salió del Playout
Con un doblete de Hermida, el segundo a 20 segundos del final, el "Rojo" le ganó un partido muy caliente a América del Sud 2 a 1, lo pasó en la tabla y dejó la zona de permanencia tras la fecha 24.
03/09 - Perú
Panta Walon campeón de Perú otra vez
Le ganó en la definición por penales a 1º de Mayo tras igualar 2-2 en tiempo regular y sumó así su sexto título en el Futsal profesional peruano. Jugará la Libertadores 2019.
03/09 - AFA-Árbitros
La "B", entre semana
La Primera B adelantará una nueva jornada entre martes y jueves, con partidos clave en la lucha por el ingreso a los Playoffs y la permanencia en la categoría.
03/09 - Primera A
San Lorenzo es imparable
El Ciclón derrotó 4-0 a River, sumó su décimosegundo triunfo consecutivo y como su escolta Ferro perdió, le sacó siete puntos. Los goles fueron de Dylan Vargas en dos oportunidades, Juan Rodríguez y Pablo Vidal.
02/09 - Primera A
¿A quién le sirve?
El Talar estuvo tres veces arriba en el marcador, pero Barracas Central logró empatar a 30 segundos del final para cerrar un 3-3, que dejó al Aurinegro en Playout y al "Guapo" fuera de los Playoffs.
02/09 - Primera A
Clásico en suspenso
Glorias de Tigre le ganaba a Villa La Ñata el derby de Zona Norte por 2-0, pero en la finalización del encuentro, el árbitro asistente denunció un salivazo del público y se suspendió.
02/09 - Intercontinental Cup
Falcao y Magnus otra vez campeones intercontinentales
El Magnus Futsal del crack brasileño Falcao le ganó 2-0 al Carlos Barbosa y se consagró bicampeón intercontinental en la final disputada en Tailandia. Barcelona culminó tercero tras golear 12-2 al Chonburi local.
02/09 - Primera B
Racing explotó en el final
La Academia no podía doblegar a CIDECO, que aguantaba el empate 1-1. Pero tras la expulsión de Marco Ferrari, el peruano Jorge Aguilar le dio la victoria definitiva 2-1 a los de Avellaneda, que le sacaron diez puntos al escolta Country de Banfield.
01/09 - Intercontinental Cup
Final brasileña
En el primer turno el Carlos Barbosa, último campeón de América, derrotó 3-1 al Barcelona, mientras que el Magnus Futsal venció 4-3 al Chonburi de Tailandia.
  <<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  >  >>
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Hebraica 1 - 5 Ferro
Glorias 1 - 4 San Lorenzo
Boca 0 - 3 El Talar
Pinocho 6 - 2 Banfield
Independiente 1 - 1 Barracas Central
América Del Sud 1 - 2 River Plate
Kimberley 2 - 3 17 de Agosto
Jorge Newbery 4 - 11 Villa La Ñata
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 41
LIBRE - Alvear
CIDECO 2 - 3 Est. Maldonado
Parque 3 - 3 Juvencia
SECLA 0 - 2 Est. de Boedo
Argentinos 6 - 1 Las Heras
Lomas Country 4 - 3 UAI Urquiza
Camioneros 2 - 0 Atlanta
Racing - U. Ezpeleta
Nueva Estrella 2 - 0 Lamadrid
Platense 5 - 2 Huracán
Asturiano 5 - 2 Morón
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved