Sección
Arranca la Champions

En esta instancia juegan cuatro argentinos. El sábado 28 de noviembre, el Pesaro italiano de Leandro Cuzzolino, Pablo Taborda y Cristian Borruto enfrenta al Titograd de Montenegro. Mientras que el Encamp de Andorra de Javier Saviola juega con Salines de Bosnia.

A partir de este martes comenzarán a disputarse los 23 cruces directos de la Champions League. Los 23 ganadores se unirán a los nueve ya clasificados para disputar los 16vos de final, el 9 de diciembre.

A Pesaro solo se le negó un lugar en la fase final el año pasado cuando dos goles tardíos de ElPozo Murcia hicieron que su partido decisivo de la ronda élite volviera de 3-1 a 3-3 (Pesaro necesitaba una victoria)

Chrudim (Repúbica Checa) y Araz (Azerbaiyán) entran por 15ª vez, Encamp de Andorra, donde juega el argentino Javier Saviola, por 14ª: solo Kairat Almaty de Kazajstán (17ª, en los dieciseisavos de final) se ha visto implicado más

Los 15 debutantes incluyen al francés ACCS Asnières Villeneuve 92, que este verano fichó a los múltiples campeones Ricardinho y Ortiz del Inter.

Todos los debutantes: Olmissum, Crvena zvezda, United Galati, FC Salines, FC Prishtina, ACCS Asnières Villeneuve 92, Hammarby, Petro-w, Akaa, Piyalepaşa, Utleira Idrettslag, Dolphins Ashdod, Cherno More Varna, Swansea University, Rosario Futsal

Todos los partidos de fútbol sala de la UEFA se jugarán a puerta cerrada hasta nuevo aviso.

Entrando en dieciseisavos de final: Barça (vigente campeón), Inter FS, Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica, KPRF, TTG-Ugra, Aktobe y Dobovec.

Calendario de partidos

Martes 24 de noviembre
Vytis vs Hammarby

Miércoles 25 de noviembre
Record Bielsko-Biała vs Swansea University
ACCS Asnières Villeneuve 92 vs Crvena zvezda
Prishtina Futsal vs Tirana

Jueves 26 de noviembre
Omonia Nicosia vs Fiorentino
Futsal Mirerva vs PYF Saltires

Viernes 27 de noviembre
Futsal Gentofte vs Leo Futsal Club
Futsal Team Charleroi vs Lynx FC

Sábado 28 de noviembre
Viten Orsha vs Cherno More Varna
Petro-w vs Lučenec
Kherson vs Rosario Futsal
Allstars Wiener Neustadt vs Luxol St. Andrews
Utleira Idrettslag vs Hovocubo
Tbilisi State University vs Berettyóújfalu
Hohenstein-Ernstthal vs Piyalepaşa
FC Encamp vs FC Salines
Titograd vs Pesaro
Chrudim vs Akaa
Olmissum vs SMS Viimsi

Domingo 29 de noviembre
United Galati vs Dolphins Ashdod
Differdange vs London Helvecia
AEK Futsal Club vs Araz Naxçivan
Shkupi 1927 vs Blue Magic FC Dublin

Fuente: UEFA.com

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved