Sección
Horarios definidos para la Final Four

El Barça y ElPozo ya conocen los horarios de la Final Four en la que buscarán el título europeo correspondiente a la temporada 2019-20.

El equipo murciano, dirigido por el argentino Diego Giustozzi, abrirá la competición, que se disputará en el Palau Blaugrana, frente al Tyumen ruso a partir de las 11.00 (hora Argentina). Cinco horas más tarde, el anfitrión se medirá al Partido Comunista, que recientemente se ha proclamado campeón de la Liga rusa.

Los ganadores de ambas semifinales se enfrentarán el domingo 11 de octubre a partir de las 15.00 (hora Argentina), mientras que los perdedores pelearán por el tercer puesto a partir de las 11.00 (hora Argentina).

Para los azulgranas es la oportunidad de lograr su tercer entorchado europeo tras los títulos logrados en 2012 en Lleida y en 2014 en Bakú (Azerbaiyán). Por su parte, ElPozo regresa a una Final Four 12 años después. La última vez que la disputó fue en 2008 en Moscú, cayendo en la final por penales frente al Viz Sinara, también ruso.

Para los dos equipos españoles, esta Final Four supone su última oportunidad para jugar competición europea en la 2020-21. Y sólo podrán hacerlo en caso de proclamarse campeones. De cara a la temporada que comienza, una de las plazas españolas es para el Movistar Inter, campeón de Liga, y la segunda sería para el Viña Albali, finalista en Liga, que se quedaría sin jugar competición europea sólo si uno de los dos equipos españoles, Barça o ElPozo, se alza con el entorchado europeo.

Fuente: Marca                         

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved