Sección
Francia goleó a Moldavia

En un amistoso internacional, en el Palacio de los Deportes de Orleans, Francia goleó 10-1 a Moldavia. En tanto, en otro partido, Eslovenia derrotó 5-1 a Serbia.

A más de siete meses de su último partido, un empate ante Ucrania (2-2) en la ronda Élite de las Eliminatorias, la selección francesa regresó a las canchas este domingo en Orleans, contra Moldavia.

Los Blues imponen su ritmo desde el inicio, abriendo el marcador en el primer minuto por Abdessamad Mohammed (1-0). Los moldavos se recuperaron e incluso lograron igualar gracias a Sergiu Tacot (1-1), pero Nelson Lutin (2-1) y Mickaël De Sa Andrade (3-1) permitieron que los franceses se adelantaran por dos goles en el descanso.

Los Habs marcan la diferencia cuando vuelven del vestuario: Abdessamad Mohammed (4-1), Nelson Lutin (5-1), Souheil Mouhoudine (6-1) y Mickaël De Sa Andrade (7-1) dan la anotar en los primeros cinco minutos del segundo período. Imitando a sus compañeros goleadores, Souheil Mouhoudine también se ofrece un doblete (8-1), antes de que Youba Soumaré se destaque a su vez (9-1). Al final del partido, aprovechando la potencia del rival, Negara marcó el décimo con un soberbio disparo lanzado desde su propia área de penalti (10-1), completando la victoria francesa.

Los jugadores de Pierre Jacky jugarán un segundo partido amistoso contra sus homólogos moldavos, este lunes 21 de septiembre, también en el Palais des Sports de Orleans.

Estos dos encuentros forman parte de la preparación de la selección por las Eliminatorias de la Euro 2022, cuya fase final se disputará en Holanda (del 9 de enero al 6 de febrero de 2022 en Ámsterdam y Groningen). Vertidos en el Grupo 2, los Blues desafiarán a Georgia (36º), Rusia (4º) y un tercer oponente por determinar entre Armenia (79º) y Bulgaria (99º).

Por su parte, Eslovenia venció 5-1 a Serbia, en otro de los amistosos, con goles de Kristjan Čujec, Alen Fetić, Igor Osredkar, Nik Zajc y Žiga Čeh

Fuente: FFF

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved