Sección
Se sortearon las Eliminatorias de la Eurocopa

El sorteo de la fase de grupos de la fase de clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 dividió a los equipos en ocho grupos de cuatro, que jugarán en casa y fuera entre noviembre de 2020 y abril de 2021.

Los ocho ganadores de grupo y los seis mejores subcampeones se unirán al anfitrión Holanda en la fase final del 9 de enero al 6 de febrero de 2022, y los dos subcampeones restantes jugarán por el otro puesto del 14 al 17 de noviembre de 2021.

Sorteo de la fase de grupos de clasificación

Grupo 1: San Marino / Dinamarca *, Croacia, Albania, Ucrania
Grupo 2: Bulgaria / Armenia *, Francia, Georgia, Rusia
Grupo 3: Turquía / Grecia *, Azerbaiyán, Eslovaquia, Moldavia
Grupo 4: Inglaterra / Macedonia del Norte *, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina
Grupo 5: Israel / Chipre *, Kazajstán, Hungría, Bielorrusia
Grupo 6: Suiza / Alemania *, España, Letonia, Eslovenia
Grupo 7: Montenegro / Lituania *, Italia, Bélgica, Finlandia
Grupo 8: Polonia, Portugal (vigente campeona), Noruega, República Checa

*Últimos lugares decididos por los play-offs de la ronda de clasificación (2-11 de noviembre)

Fechas de partidos
2 a 11 de noviembre de 2020 *
6 a 9 de diciembre de 2020
25 de enero a 3 de febrero de 2021
1 a 10 de marzo de 2021
5 a 14 de abril de 2021

*No involucra a equipos involucrados en los play-offs de la ronda de clasificación en las mismas fechas

Sorteo de play-offs
Subcampeón octavo clasificado vs Subcampeón séptimo clasificado
Repechaje a dos partidos del 14 al 17 de noviembre de 2021.

Fuente: UEFA

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved