Sección
El sorteo de las Eliminatorias de la Eurocopa será el 2 de septiembre

El sorteo, que será retransmitido en directo, el 2 de septiembre en Nyon, dividirá a las selecciones en ocho grupos de cuatro, y estás jugarán en casa y fuera unas contra otras entre el 6 de diciembre de 2020 y el 14 de abril de 2021.

Los ocho ganadores de grupo y las seis mejores segundas se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final, entre el 9 de enero y el 6 de febrero de 2022, jugando las otras dos segundas un play-off para la otra plaza entre el 14 y el 17 de noviembre de 2021.

Participantes

Las selecciones que compitieron en la ronda élite de la Copa del Mundo de Fútbol Sala de la FIFA: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, República Checa, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal, Rumanía, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, España y Ucrania

Los nueve ganadores de grupos de la fase de clasificación: Albania, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Georgia, Hungría, Letonia, Moldavia, Noruega y Polonia

Los siete ganadores de los play-offs de clasificación (se juegan en octubre 2020)

Procedimiento del sorteo

Las 25 selecciones ya clasificadas se dividen en función de los coeficientes de Selecciones Nacionales Masculinas de la UEFA. Se dividen en tres bombos (A, B y C), con Noruega en el Bombo D. El Bombo E contará con los ganadores de los siete play-offs de las rondas de clasificación que se conocerán a finales de año.

Las selecciones del Bombo E estarán en la posición 1 de los Grupos 1 al 7, con Noruega situada en la posición 1 del Grupo 8.

La primera selección en salir del Bombo C irá al Grupo 1, y su posición en el grupo será sorteada (2, 3, 4). Se seguirá el mismo procedimiento para el resto del Bombo C, seguido por el Bombo B y el A.

Por las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, las siguientes selecciones no se pueden enfrentar: Azerbaiyán y Armenia, Rusia y Ucrania.

Se llevará a cabo otro sorteo para el play-off de noviembre de 2021 entre el eventual séptimo y el octavo mejor segundo para decidir que selección jugará en casa en la ida.

Bombos

Bombo A
España
Portugal (campeona)
Rusia
Kazajstán
Serbia
Azerbaiyán
Croacia
Italia

Bombo B
Ucrania
República Checa
Eslovenia
Rumanía
Hungría
Francia
Finlandia
Eslovaquia

Bombo C
Bielorrusia
Bosnia y Herzegovina
Polonia
Bélgica
Georgia
Letonia
Moldavia
Albania

Bombo D
Noruega

Bombo E (ganadores de los play-offs de la ronda de clasificación)
Turquía/Grecia
San Marino/Dinamarca
Israel/Chipre
Suiza/Alemania
Inglaterra/Macedonia del Norte
Bulgaria/Armenia
Montenegro/Lituania

Fechas de los partidos
2–11 de noviembre de 2020*
6–9 de diciembre de 2020
25 de enero–3 de febrero de 2021
1–10 de marzo de 2021
5–14 de abril de 2021

*no involucra a selecciones que participen en play-offs de la ronda de clasificación en las mismas fechas

Fuente: UEFA

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved