Sección
Así quedó el cuadro de la Supercopa

Este viernes en AFA se sortearon las llaves de la Supercopa Masculina, el primer torneo que abre la actividad oficial del Futsal de la entidad madre del fútbol argentino. 17 de Agosto-Secla, San Lorenzo-Ferro de Merlo, Boca-Chicago y Ferro-Camioneros, son los cruces.

Fotos: AFA

El próximo miércoles 4 de marzo arrancará la actividad del Futsal de la AFA con la Supercopa, torneo que reúne a los campeones del año pasado. Así como viene ocurriendo hace tres temporadas, desde que se creó este certamen y nuevamente será en Ferro, como todas las ediciones.

17 de Agosto (campeón de la Copa de Oro) – SECLA (campeón de la Copa de Plata), San Lorenzo (campeón de AFA)-Ferro de Merlo (campeón de la D), Boca (campeón de la Supercopa)-Nueva Chicago (campeón de la C) y Ferro (campeón de Copa Argentina)-Camioneros (campeón de la B) serán los cruces del certamen masculino.

El ganador de 17 de Agosto-SECLA enfrentará al triunfador de San Lorenzo-Ferro de Merlo. Mientras que el ganador de Boca-Chicago se medirá con el vencedor de Ferro-Camioneros, en las respectivas semifinales del sábado, mientras que la final será el domingo.

Boca es el único equipo que participó de las cuatro ediciones y ganó dos (2018 y 2019). Mientras que la del 2017 la ganó Barracas Central, que este año no clasificó.

Programación

Supercopa 

Miércoles 4 de marzo
19:15hs  17 de Agosto – SECLA
21:10hs  San Lorenzo – Ferro de Merlo

Jueves 5 de Marzo
19:15hs  Boca – Nueva Chicago
21:10hs  Ferro - Camioneros

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved