Sección
Así quedaron las semis de la Final Four

Barcelona enfrentará al KPFR de Rusia y ElPozo Murcia dirigido por Diego Giustozzi se medirán ante el Tyumen de ese mismo país, en las semifinales de la Final Four por el título de Europa.

Barcelona y ElPozo Murcia podrían jugarse el título de la UEFA Futsal Champions League en la final que se disputará el domingo 26 de abril en Minsk, ya que el sorteo de semifinales celebrado este miércoles en la capital bielorrusa ha deparado que no se crucen en las semifinales. El conjunto barcelonista jugará ante el KPRF de Rusia y la escuadra murciana se medirá al Tyumen, también de ese país, en las semifinales en Minsk el 24 de abril.

El Barça, vigente campeón de la LNFS  y también de la Copa de España, la Copa del Rey y la Supercopa, se enfrentará en semifinales al KPRF de Moscú, mientras que ElPozo, que perdió precisamente ante el equipo azulgrana las últimas finales en tres de esos cuatro torneos, todos menos la Copa del Rey, se medirá a otro conjunto ruso, el Tyumen.

El doble enfrentamiento hispano-ruso en el pabellón Minsk Arena arrancará con el duelo entre el Barcelona y el KPRF el viernes 24 de abril a las seis de la tarde hora española, y a continuación, a las ocho, se disputará el partido entre ElPozo y el Tyumen.

El domingo 26 se jugarán el partido por el tercer puesto, a las dos y media de la tarde, y la final, fijada para las cinco y de la que saldrá el sucesor del Sporting de Lisboa, que logró el título en 2019 con un triunfo a domicilio ante el Kairat Almaty kazajo por 1-2.

El Barcelona buscará su tercer cetro continental, tras los logrados en 2012 y 2014, y ElPozo el primero tras acariciarlo en 2008, cuando perdió por penaltis la final en Moscú ante el Viz Sinara Ekaterinburgo, y un año antes, en 2007, cuando cayó en semifinales ante el Movistar Inter madrileño en el Palacio de los Deportes de Murcia.

Fuente: LNFS

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved