Sección
CONCACAF dicta la ruta rumbo al Mundial Lituania 2020

Al igual que la CONMEBOL, que tendrá su Eliminatoria del 1 al 9 de febrero en Carlos Barbosa, la otra mitad de América (Norte, Centro y el Caribe) ya definió la sede y fecha para su torneo que otorgará cuatro plazas directas a la justa mundialista, será en Guatemala del 1 al 10 de Mayo.

Charly Arias

Estas justas contarán con una participación récord de 20 naciones, producto del auge y crecimiento de esta disciplina en la región.

Parten como favoritos los anfitriones Guatemala y Costa Rica, actual Bicampeón del área. Sin embargo, el crecimiento de naciones como Canadá, Estados Unidos, Panamá y Cuba, así como el juego físico y directo de las selecciones caribeñas hacen de este torneo de pronóstico reservado y de muchas emociones.

El torneo se disputará en el Domo Polideportivo con una capacidad para 8 mil personas y un gimnasio de menor envergadura con el Teodoro Palacio Flores. Ambos utilizados para el Mundial de Guatemala 2000.

La lista completa de los países participantes es:

Canadá
Costa Rica
Cuba
Curacao
El Salvador
Estados Unidos
Guadalupe
Guatemala
Guyana Francesa
Haití
Martinica
México
Nicaragua
Panamá
Puerto Rico
República Dominicana
San Cristóbal y Nieves
San Martin
Surinam
Trinidad y Tobago

El 1 y 2 de mayo habrá una ronda previa de las ocho selecciones de menor posición en el ranking, para dar paso a la ronda final con 16 selecciones del 4 al 10 de mayo, donde saldrán los cuatro clasificados del área al Mundial Lituania 2020 el próximo setiembre.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved