Sección
Están los preconvocados de Chile

El DT rosarino Vicente De Luise dio la nómina de 17 jugadores que viajarán a Buenos Aires a jugar los dos amistosos con Argentina (el 20 y 22 de enero), de los cuáles quedarán 14 para las Eliminatorias. Bernardo Araya y Renato Martínez Conde son los dos futbolistas de Newell's.

La Roja Futsal se prepara con todo para las Eliminatorias y en el marco de esta preparación jugará una serie de dos duelos amistosos frente a la Selección Argentina, los días 20 y 22 de enero en el predio de Ezeiza y el técnico Vicente de Luise escogió a las tropas que jugarán ambos duelos. Conoce a continuación la nómina que consta de 17 jugadores, 7 de ellos Sub 20.

Nómina Selección Chilena

Arqueros
-Samuel Antilén – Colo Colo
-Benjamín Fuentes - Coquimbo Unido (S20)

Cierres
-Bernardo Araya - Newell's Old Boys (Argentina)
-Nicolás Lagos - Universidad de Chile (S20)
-Joshua Barrios - A.C Barnechea (S20)
-Felipe Escobar - Universidad de Chile

Alas:
-Renato Martínez Conde - Newell's Old Boys (Argentina)
-Eduardo Pérez - Coquimbo Unido
-Eduardo Araya - Universidad de Chile
-Frank Carrasco - Universidad de Chile
-Christian Palacios - Deportes Melipilla
-Jonathan Cáceres - Coquimbo Unido (S20)
-Franco Luxardo - Universidad de Chile
-Alan Moran - Deportes Melipilla (S20)

Pivots
-Carlos Cerda - Deportes Melipilla (S20)
-Nicolás Chacón - Coquimbo Unido (S20)
-David Ortiz - Universidad de Chile

Delegación:
Director Técnico: Vicente de Luise
Asistente Técnico: Pablo Orellana
Preparador Físico: Marcelo Durán
Kinesiólogo: Ignacio Cruz
Doctor: Felipe Rojas
Utilero: Gustavo Sáez
Presidente de Delegación: Luis Alberto Ramírez

Fuente: Pasión Por El Futsal

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Independiente 3 - 4 Barracas Central
Pinocho 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 1 - 2 Kimberley
América Del Sud 4 - 5 Hebraica
SECLA 5 - 3 River Plate
17 de Agosto 3 - 7 Racing Club
Villa La Ñata 3 - 10 Boca
Ferro 1 - 5 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 38
Estrella Maldonado 6 - 4 Nueva Estrella
Country Banfield 3 - 4 Franja de Oro
Glorias 1 - 5 Asturiano
Jorge Newbery 2 - 6 Estrella de Boedo
Platense 7 - 4 Juvencia
UAI Urquiza 6 - 6 Don Bosco
Las Heras 2 - 4 Huracán
Gimnasia (LP) 2 - 2 CIDECO
Atlanta 1 - 4 Camioneros
Unión Ezpeleta 2 - 0 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved