Sección
Las Eliminatorias se extienden un día más

Al igual que en las Eliminatorias del 2016, la Conmebol resolvió dar otro día de descanso a las delegaciones en plena competencia de los grupos y el torneo finalizará el 9 de febrero.

Este lunes la Conmebol informó que las Eliminatorias se extenderán un día más para que las selecciones tengan dos días de descanso en plena competencia, tal como había sucedido en la edición disputada en el 2016. Esto se debió a los reclamos de Paraguay, Uruguay, Ecuador y Perú, entre otros, para no perder ese díade descanso que habían conseguido en la competición pasada.

Entonces, las Eliminatorias finalmente se disputarán del sábado 1 al domingo 9 de febrero en la ciudad brasileña de Carlos Barbosa, ubicada a poco más de 100 kilómetros de Porto Alegre. Este miércoles 15 de enero, a las 12:30 del mediodía (se retrasó una hora y media), en la ciudad de Luque (Paraguay) se sortearán los grupos y el fixture, del torneo que otorgará cuatro plazas para el Mundial de Lituania 2020.

También se definieron los horarios de los cuatro partidos por jornada de grupos. Arrancará el primero a las 14 y así jugarán cada dos horas, hasta el encuentro del cierre que será a las 20. Las semifinales serán el sábado 8 de febrero a las 18 y 20. Mientras que la final se disputará el domingo a las 20.

Los días de descanso serán después de la tercera fecha de grupos (martes 4) y antes de comenzar las semifinales (viernes 7).

“A fin de poder brindar a los equipos un día más de descanso en el medio de la disputa del torneo, a sabiendas a sabiendas de la importancia de la clasificación en disputa y haciendo analogía a lo realizado en Paraguay 2016, la fecha de la competencia se extenderá hasta el domingo 9 de febrero, permitiendo de esta manera mayor tiempo de descanso en medio del torneo y una mejor preparación para las jornadas finales”, dice la circular de Conmebol, que llegó a las diez federaciones.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved