Sección
San Lorenzo y Ferro ya están en semifinales

Con su triunfo 6-1 ante El Porvenir de Formosa, el Ciclón se aseguró un lugar en las semis por el Grupo C. Ferro derrotó 5-2 a Jockey Club de Rosario y también se clasificó por el Grupo A. Boca goleó 10-1 a Rústicos de Villa Mercedes, pero como USAR (Rosario) le ganó al local Huarpes, deberá esperar la última fecha para clasificar.

Foto: LNFA

San Lorenzo y Ferro ya aseguraron sus pases a las semifinales y Boca no lo pudo hacer porque USAR le ganó al local Huarpes y necesita un punto más para no depender de nadie.

San Lorenzo le ganó 6-1 a El Porvenir de Formosa con un doblete de su juvenil Franco Grillo y tantos de Stazzone, Taliercio, Forestier y Lachaga. Mauro Martínez se fue expulsado en los formoseños.

Ferro le ganó 5-2 a Jockey Club de Rosario y lo pudo definir en el complemento, ya que al descanso se fueron 2-2. Santiago Di Mauro se fue expulsado en el elenco rosarino en el final. El arquero Pitu Chillemi marcó dos tantos para el Verde, cuando Jockey buscaba con arquero jugador.

Boca goleó 10 a 1 a Rústicos de Villa Mercedes (San Luis) con un hattrick de Lucas Maina, dobletes de Alamiro Vaporaki, Santiago Basile y el paraguayo Richard Rejala y un tanto de Andrés Santos.

Resultados de la Segunda Jornada     

Defensores Glew (Buenos Aires) 7: (Jonatan Soplan 3, Jonatan González 2, Matías Juárez y Mario Montero)
Cruz del Sur (Bariloche) 6 (Gustavo Ramírez 2, Leonardo Paredes 2, Franco Sanders y Diego Rosas)

Ferro 5: (Lionel Chillemi 2, Pablo Vera, Noé Pérez Leiva y Lucas Chianelli)
Jockey Club (Rosario) 2 (Rodrigo Peters 2)

Camioneros (Río Grande) 3 (Sergio Barrios 2 y Luca Stessens)
Estrella Austral (Río Grande) 0

San Lorenzo 6 (Franco Grillo 2, Damián Stazzone, Francisco Taliercio, Mirko Forestier y Nicolás Lachaga)
El Porvenir (Formosa) 1  (Víctor Cardona)

Boca 10  (Lucas Maina 3, Alamiro Vaporaki 2, Santiago Basile 2, Richard Rejala 2 y Andrés Santos)
Rústicos (Villa Mercedes) 1  (Jorge Salazar)

USAR (Rosario) 5
Huarpes (San Juan) 4
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved