Sección
La Catedral coronó su gran año

El "Naranja" se impuso a Vélez como visitante y logró la victoria que le permitió ascender por primera vez a Primera C. Ahora jugará una final con Ferro de Merlo para determinar el Campeón 2019. Mirá los goles.

JC Iglesias

Ahora sí. Tras los tropiezos en su inicio en la actividad, La Catedral,uno de los clubes más jóvenes, logró su primera ascenso y jugará en 2020 en la Primera C, luego de una campaña tremenda en la Zona B, que regaló una lucha punto a punto con Almafuerte y Estrada de Almagro.

Pero el "Naranja" dio la cara cuando el torneo lo necesitaba, como en la última fecha, cuando para no depender de ningún resultado tenía que vencer al duro Vélez en Liniers.

Fue 6-2 con un primer tiempo avasallante, en el que trató y pudo demostrar por qué tenía que ascender.

Desde el orden de Maxi Pérez, el desequilibrio de Alexis Aral y Leo Cáceres, más la potencia goleadora de Cristian Intorre y Lucas Cipolla, todo custodiado por Juan Lamanna en el arco, La Catedral dirigida por Diego Citraro tuvo una columna vertebral de jerarquía.

"Buby" Intorre -3-, Cipolla, Aral y Leonel Alvarez anotaron los goles del "Naranja", mientras que Facu Ferreyra y Hurt descontaron para el "Fortín", que redondeó una campaña irregular de la mano de Diego Cabral.

Fueron 24 triunfos, cuatro empates y dos derrotas para La Catedral, que además fue el equipo más goleador de su grupo, con 148 tantos.

Ahora deberá disputar una Superfinal ante Ferro de Merlo, ganador de la Zona 1 para dirimir el campeón de la categoría y para ver quien obtiene el boleto a la Supercopa 2020.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved