Sección
La Catedral coronó su gran año

El "Naranja" se impuso a Vélez como visitante y logró la victoria que le permitió ascender por primera vez a Primera C. Ahora jugará una final con Ferro de Merlo para determinar el Campeón 2019. Mirá los goles.

JC Iglesias

Ahora sí. Tras los tropiezos en su inicio en la actividad, La Catedral,uno de los clubes más jóvenes, logró su primera ascenso y jugará en 2020 en la Primera C, luego de una campaña tremenda en la Zona B, que regaló una lucha punto a punto con Almafuerte y Estrada de Almagro.

Pero el "Naranja" dio la cara cuando el torneo lo necesitaba, como en la última fecha, cuando para no depender de ningún resultado tenía que vencer al duro Vélez en Liniers.

Fue 6-2 con un primer tiempo avasallante, en el que trató y pudo demostrar por qué tenía que ascender.

Desde el orden de Maxi Pérez, el desequilibrio de Alexis Aral y Leo Cáceres, más la potencia goleadora de Cristian Intorre y Lucas Cipolla, todo custodiado por Juan Lamanna en el arco, La Catedral dirigida por Diego Citraro tuvo una columna vertebral de jerarquía.

"Buby" Intorre -3-, Cipolla, Aral y Leonel Alvarez anotaron los goles del "Naranja", mientras que Facu Ferreyra y Hurt descontaron para el "Fortín", que redondeó una campaña irregular de la mano de Diego Cabral.

Fueron 24 triunfos, cuatro empates y dos derrotas para La Catedral, que además fue el equipo más goleador de su grupo, con 148 tantos.

Ahora deberá disputar una Superfinal ante Ferro de Merlo, ganador de la Zona 1 para dirimir el campeón de la categoría y para ver quien obtiene el boleto a la Supercopa 2020.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Independiente 3 - 4 Barracas Central
Pinocho 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 1 - 2 Kimberley
América Del Sud 4 - 5 Hebraica
SECLA 5 - 3 River Plate
17 de Agosto 3 - 7 Racing Club
Villa La Ñata 3 - 10 Boca
Ferro 1 - 5 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 38
Estrella Maldonado 6 - 4 Nueva Estrella
Country Banfield 3 - 4 Franja de Oro
Glorias 1 - 5 Asturiano
Jorge Newbery 2 - 6 Estrella de Boedo
Platense 7 - 4 Juvencia
UAI Urquiza 6 - 6 Don Bosco
Las Heras 2 - 4 Huracán
Gimnasia (LP) 2 - 2 CIDECO
Atlanta 1 - 4 Camioneros
Unión Ezpeleta 2 - 0 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved