Sección
La Selección Femenina con lista definida para la gira en Brasil

El DT Nicolás Noriega definió el plantel que disputará dos amistosos ante el Celemaster de "Becha" Nuñez en Uruguayana el miércoles 14 y jueves 15 de agosto.
Fuente: AFA

El próximo martes, la Selección viajará a la ciudad de Uruguayana, Brasil, donde enfrentará en dos partidos al Celemaster de esa ciudad, equipo donde juega la argentina, Carina “Becha” Núñez.

Los partidos serán en el Estadio Oscar Miranda Schmith, el "Schmitão", el miércoles 14, a las 19.30 y el jueves 15, a las 20.

El cuerpo técnico, integrado -además- por la ayudante de campo Ailén Habarna y el preparador físico David Torrijo, viene trabajando, desde comienzo de año, con dos planteles: uno juvenil y otro mayor. Los preparativos son de cara a la próxima Copa América, que se disputará este año, en sede y fecha que aún debe definirse.
 
El plantel que viajará a Uruguayana está integrado por:
Arario, Tamara (River Plate)
Argento, Alejandra (Asd Real Grisignano –Italia-)
Carina Núñez (Celemaster –Brasil-)
Chiesa, Agostina (PuroBio Cosmetics Noci –Italia-)
Coronel, Florencia (San Lorenzo)
Dupuy, Julia (PuroBio Cosmetics Noci –Italia-)
Espinazo, Silvina (Racing Club)
García Cueva, Banina (Pacífico)
Giménez, Alejandra (Racing Club)
González, Agustina (Kimberley AC)
Ibarra Goitea, Isabela (Kimberley AC)
Lera, Luciana (Kimberley AC)
López, Cecilia (San Lorenzo)
Natta, Luciana (Sportivo Barracas)
Nava, Silvina (Ferro Carril Oeste) 
Vélez, Victoria (Ferro Carril Oeste) 

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 22
River Plate 2 - 0 Barracas Central
Hebraica 1 - 3 Racing Club
Kimberley 3 - 2 Boca
Banfield 3 - 3 El Talar
Independiente 2 - 3 Ferro
Pinocho 3 - 3 Villa La Ñata
San Lorenzo 2 - 7 17 de Agosto
América Del Sud 1 - 2 SECLA
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 25
Nueva Estrella 2 - 2 Jorge Newbery
Platense - Glorias
UAI Urquiza - Country Banfield
Las Heras 6 - 3 Estrella Maldonado
Gimnasia (LP) 8 - 4 Franja de Oro
Atlanta 3 - 2 Asturiano
Unión Ezpeleta 4 - 4 Estrella de Boedo
Argentinos - Juvencia
Camioneros 6 - 3 Don Bosco
CIDECO 1 - 0 Huracán
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved