Sección
La Selección Femenina con lista definida para la gira en Brasil

El DT Nicolás Noriega definió el plantel que disputará dos amistosos ante el Celemaster de "Becha" Nuñez en Uruguayana el miércoles 14 y jueves 15 de agosto.
Fuente: AFA

El próximo martes, la Selección viajará a la ciudad de Uruguayana, Brasil, donde enfrentará en dos partidos al Celemaster de esa ciudad, equipo donde juega la argentina, Carina “Becha” Núñez.

Los partidos serán en el Estadio Oscar Miranda Schmith, el "Schmitão", el miércoles 14, a las 19.30 y el jueves 15, a las 20.

El cuerpo técnico, integrado -además- por la ayudante de campo Ailén Habarna y el preparador físico David Torrijo, viene trabajando, desde comienzo de año, con dos planteles: uno juvenil y otro mayor. Los preparativos son de cara a la próxima Copa América, que se disputará este año, en sede y fecha que aún debe definirse.
 
El plantel que viajará a Uruguayana está integrado por:
Arario, Tamara (River Plate)
Argento, Alejandra (Asd Real Grisignano –Italia-)
Carina Núñez (Celemaster –Brasil-)
Chiesa, Agostina (PuroBio Cosmetics Noci –Italia-)
Coronel, Florencia (San Lorenzo)
Dupuy, Julia (PuroBio Cosmetics Noci –Italia-)
Espinazo, Silvina (Racing Club)
García Cueva, Banina (Pacífico)
Giménez, Alejandra (Racing Club)
González, Agustina (Kimberley AC)
Ibarra Goitea, Isabela (Kimberley AC)
Lera, Luciana (Kimberley AC)
López, Cecilia (San Lorenzo)
Natta, Luciana (Sportivo Barracas)
Nava, Silvina (Ferro Carril Oeste) 
Vélez, Victoria (Ferro Carril Oeste) 

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Independiente 3 - 4 Barracas Central
Pinocho 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 1 - 2 Kimberley
América Del Sud 4 - 5 Hebraica
SECLA 5 - 3 River Plate
17 de Agosto 3 - 7 Racing Club
Villa La Ñata 3 - 10 Boca
Ferro 1 - 5 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 38
Estrella Maldonado 6 - 4 Nueva Estrella
Country Banfield 3 - 4 Franja de Oro
Glorias 1 - 5 Asturiano
Jorge Newbery 2 - 6 Estrella de Boedo
Platense 7 - 4 Juvencia
UAI Urquiza 6 - 6 Don Bosco
Las Heras 2 - 4 Huracán
Gimnasia (LP) 2 - 2 CIDECO
Atlanta 1 - 4 Camioneros
Unión Ezpeleta 2 - 0 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved