Sección
Comienza la Región Norte

Desde este miércoles, la capital de Misiones recibirá a ocho equipos de las Liga de Posadas, Oberá, San Vicente, Santiago del Estero, Formosa y Clorinda, en busca de la clasificación a la Fase Final de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA) 2019. Conocé los clasificados, la programación y el formato de juego.

Foto: Microestadio Ernesto Finito Gehrmann (Posadas) 

Con sus cuatro primeros equipos clasificados a la Fase Final confirmados, la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA), torneo organizado por la Comisión de Desarrollo y Futsal de AFA, desembarcará a partir de este miércoles por primera vez en Posadas, Misiones, con la disputa de la Región Norte.

Esta es la segunda edición del torneo que reúne a 27 ligas de todo el país y más de 200 equipos, y verá acción en el imponente microestadio provincial "Ernesto Finito Gehrmann", con capacidad para 1500 espectadores.

Allí se presentarán los siguientes ocho clubes: La Franja (Liga Posadeña), Don Alcides (Oberá), Berezoski FC (San Vicente); SUOEM y PETROBAN (ambos de Santiago del Estero), Independencia y El Porvenir (ambos de Formosa); y Argentinos del Norte (Liga Clorindense, Formosa).

El formato de juego consistirá en enfrentamientos a una rueda de partidos (de miércoles a viernes), donde los dos primeros avanzarán a la final para determinar el ganador de la Región (sábado a las 12:00), que será el representante en la Fase Final 2019, que se disputará en diciembre en sede y fecha a confirmar.

Todos los partidos podrán verse en vivo a través del Facebook Live de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA).

Hasta el momento, Jockey Club y Unión Sionista (ambos de Rosario), que vencieron en la zona Centro, Defensores de Glew, representante de la Liga de Chascomús y ganador de la zona Buenos Aires Interior, y Huarpes de San Juan, que logró la Región Cuyo, están clasificados a la Fase Final.

Además, se espera por los clasificados de las restantes dos Regiones: Patagonia Sur y Patagonia Norte.

A los clasificados por la ligas del Interior se agregarán en la Fase Final, además, un club de la sede organizadora, el campeón de Primera División 2019, el Campeón de Copa Argentina 2019 y el ganador del partido que jugarán 17 de Agosto, flamante campeón de la Copa de Oro, y Boca Juniors, campeón de la Supercopa 2019.

La programación de partidos para todo el fin de semana es el siguiente:

Miércoles 7 de agosto

Grupo A
19:45 Don Alcides – PETROBAN
21:30 Independencia - La Franja

Grupo B
16:15 El Porvenir – SUOEM
18:00 Argentinos del Norte - Berezoski FC

Jueves 8 de agosto

Grupo A
19:45 Don Alcides – Independencia
21:30 PETROBAN - La Franja 

Grupo B
16:15 SUOEM - Berezoski FC
18:00 El Porvenir - Argentinos del Norte

Viernes 9 de agosto

Grupo A
19:45 Independencia – PETROBAN
21:30 La Franja - Don Alcides

Grupo B
16:15 Argentinos del Norte – SUOEM
18:00 Berezoski FC - El Porvenir

Sábado 10 de agosto
12:00 Ganador Grupo A - Ganador Grupo B

Fuente: AFA

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 30
Independiente 3 - 4 Barracas Central
Pinocho 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 1 - 2 Kimberley
América Del Sud 4 - 5 Hebraica
SECLA 5 - 3 River Plate
17 de Agosto 3 - 7 Racing Club
Villa La Ñata 3 - 10 Boca
Ferro 1 - 5 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 38
Estrella Maldonado 6 - 4 Nueva Estrella
Country Banfield 3 - 4 Franja de Oro
Glorias 1 - 5 Asturiano
Jorge Newbery 2 - 6 Estrella de Boedo
Platense 7 - 4 Juvencia
UAI Urquiza 6 - 6 Don Bosco
Las Heras 2 - 4 Huracán
Gimnasia (LP) 2 - 2 CIDECO
Atlanta 1 - 4 Camioneros
Unión Ezpeleta 2 - 0 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved