Sección
Saviola fue invitado al sorteo de la Champions

Con la presencia del ex futbolista argentino Javier Saviola, actual jugador del FC Encamp de Andorra, que volverá a jugar la Champions League, se realizó el sorteo de la competencia.

La Champions League de esta edición tendrá la participación estelar de varios argentinos. Por un lado, el ex futbolista Javier Saviola, que juega en el FC Encamp de Andorra, conoció que su equipo estará en el Grupo B, en la Ronda Preliminar, junto a Lokomotiv Daugavpils de Lituania, Shkupi 1927 de Macedonia y el AEK Futs Club de Grecia.

En tanto, en su debut como entrenador en una Champions League, ElPozo Murcia dirigido por el campeón del mundo Diego Giustozzi jugará en la Ronda Principal en el Grupo 4, junto al Kairat Almaty de Kazajistán, Sport Club KPRF de Rusia y Berettyóújfalu de Hungría.

Además, el Pesaro de Italia de los argentinos Cristian Borruto y Pablo Taborda irán al Grupo 8 (sólo clasifica el primero) ante Uddevalla de Suecia y dos ganadores de la Ronda Preliminar.

Sorteo de la ronda preliminar (27 de agosto al 1 de septiembre)

Group A: Kampuksen Dynamo (FIN), Toulon Elite (FRA), KF Tirana (ALB), SMS Viimsi (EST, local)

Group B: Lokomotiv Daugavpils (LVA), Shkupi 1927 (MKD, hosts), Cardiff University (WAL), Encamp (AND)

Group C: Futsal Klub Csíkszereda (ROU), Futsal Minerva (SUI), AEK Futs Club (GRE, hosts), Blue Magic FC Dublin (IRL)

Group D: Pinerola Brastislava (SVK), Omonia Nicosia (CYP, hosts), Gazi Üniversitesi (TUR), Vængir Júpiters (ISL)

Group E: TSV Weilimdorf (GER), Allstars Wiener Neustadt (AUT, hosts), Racing Futsal Luxembourg (LUX), Sparta Belfast (NIR)

Group F: Luxol St. Andrews (MLT), Sjarmtrollan Idrettslag (NOR, hosts), Dinamo Chisinau (MDA), Fiorentino (SMR)

Group G: Hovocubo (NED, hosts), London Helvecia (ENG), Lynx FC (GIB), PYF Saltires (SCO)

Group H: Georgians (GEO), Varna City (BUL, hosts), Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)

Group I: Leo Futsal Club (ARM), Futsal Gentofte (DEN), KMF Titograd (MNE, hosts)

• Los nueve ganadores del grupo pasan a la ruta principal de la ronda B (grupos ya asignados)

 

Sorteo de la ronda principal (8 al 13 de octubre)

Ruta A

Grupo 1: Sporting CP (POR, holders), Ekonomac Kragujevac (SRB), Dobovec (SVN, hosts), Mostar SG (BIH)

Grupo 2: Benfica (POR), Halle Gooik (BEL, hosts), Araz Naxçivan (AZE), Kherson (UKR)

Grupo 3: Barça (ESP), Ayat (KAZ), Tyumen (RUS), Vytis (LTU, hosts)

Grupo 4: Kairat Almaty (KAZ), ElPozo Murcia FS (ESP), Sport Club KPRF (RUS), Berettyóújfalu (HUN, hosts)

• Los tres mejores equipos en cada uno de los cuatro grupos avanzan a la ronda de élite.

 

Ruta B

Grupo 5: registro Bielsko-Biała (POL) , Sparta Praha (CZE, anfitriones), ganadores de la ronda preliminar Grupo C, ganadores de la ronda preliminar Grupo F

Grupo 6: Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitriones), Ganadores de la ronda preliminar Grupo B, Ganadores de la ronda preliminar Grupo D, Ganadores de la ronda preliminar Grupo I

Grupo 7: Stalitsa Minsk (BLR, anfitriones), Liburn (KOS), ganadores de la ronda preliminar Grupo G, ganadores de la ronda preliminar Grupo A

Grupo 8: Pesaro (ITA), Uddevalla (SWE, anfitriones), ganadores de la ronda preliminar Grupo H, ganadores de la ronda preliminar Grupo E

• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos  avanzan a la ronda de élite.

Calendario

Ronda preliminar: 27 de agosto – 1 de septiembre

Ronda principal: 8–13 de octubre

Sorteo de la élite: 14: 00CET, 18 de octubre

Ronda de élite: 19–24

sorteo de las finales de noviembre : tbc

Finales: 23 o 24 y 25 y 26 de abril

 

Cómo funcionó el sorteo

Cuatro naciones (España, Portugal, Rusia y Kazajstán) se inscriben en dos clubes y los ocho representantes de esos países, incluidos los titulares del Sporting CP, se encuentran entre los bandos con los coeficientes más altos en la ronda principal. Los otros equipos comienzan en la ronda preliminar, con los sorteos para ambas rondas realizadas en la misma ceremonia.

Clasificación de coeficientes completos

Ronda preliminar (del 27 de agosto al 1 de septiembre)

• Siete grupos de cuatro, dos grupos de tres.

• Los clubes se dividieron en cuatro potes de siembra en función de su coeficiente.

• Nueve equipos, incluidos dos de los nueve recién llegados confirmados que comenzaron en la ronda preliminar, fueron preseleccionados como anfitriones de mini torneos y fueron seleccionados por separado del Pote 1 antes de ser ubicados en su posición de siembra apropiada.

• Los lados restantes en la posición de siembra 4 se dibujaron a continuación y se colocaron en las ranuras restantes en los Grupos A a G.

• Los clubes en la posición 3 (Pot 3), la posición 2 (Pot 4) y la posición 1 (Pot 5) se dibujaron para Rellena los lugares restantes en los nueve grupos.

• Los nueve ganadores del grupo. atravesar.

Ronda principal (8 al 13 de octubre)

Ruta A

• Holders Sporting CP , los siguientes 11 clubes mejor clasificados y los equipos clasificados del 16 al 19 estarán involucrados en esta ruta.

• También en este camino están los ex ganadores Kairat Almaty, Barcelona y Benfica , y el subcampeón 2008 FS .

• Como en el sorteo anterior, a los lados se les asignó una de las cuatro posiciones de siembra; cuatro clubes  fueron designados como anfitriones y se sortearon por separado, manteniendo sus posiciones de siembra. No había protección del país.

• Debido a una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Rusia y Ucrania no pudieron reunirse. Por lo tanto, Kherson (UKR) no se pudo dibujar con ninguna de las partes rusas.

• Los tres mejores equipos en cada uno de los cuatro grupos proceden a la ronda de élite.

 

Ruta B

• Los equipos clasificados en los puestos 12 al 15 y 20 al 22 se unirán a los clasificatorios de la ronda preliminar.

• Al igual que en el sorteo anterior, a los lados se les asignó una de las cuatro posiciones de siembra y cuatro clubes  se asignaron como anfitriones y se sortearon por separado, manteniendo sus posiciones de siembra.

• Los ganadores de la ronda preliminar fueron elegidos para llenar la posición 4 en cada grupo, luego las posiciones 3 y finalmente una en la posición 2.

• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos  pasan a la ronda de élite.

Ronda de élite y torneo final

• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, seleccionados el 18 de octubre.

• Los cuatro ganadores del grupo del 19 al 24 de noviembre avanzarán a la final de los octavos de final del torneo a finales de abril.

Fuente: UEFA

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 29
Barracas Central 5 - 5 Ferro
El Talar 2 - 2 Villa La Ñata
Boca 2 - 3 17 de Agosto
Racing Club 3 - 7 SECLA
River Plate 1 - 5 América Del Sud
Hebraica 1 - 3 San Lorenzo
Kimberley 1 - 2 Pinocho
Banfield 4 - 0 Independiente
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 37
Nueva Estrella - Unión Ezpeleta
Argentinos - Atlanta
Camioneros 2 - 4 Gimnasia (LP)
CIDECO - Las Heras
Huracán - UAI Urquiza
Don Bosco 7 - 2 Platense
Juvencia - Jorge Newbery
Estrella de Boedo - Glorias
Asturiano - Country Banfield
Franja de Oro - Estrella Maldonado
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved