Sección
Sorteada la Copa Libertadores

Este jueves al mediodía, en el predio de AFA, quedaron definidos los tres grupos de la Copa Libertadores, que se jugará del 14 al 21 de julio en Buenos Aires.

San Lorenzo y Villa La Ñata ya conocen a sus rivales de grupo en la Copa Libertadores que se jugará por primera vez en la historia en la Ciudad de Buenos Aires, del 14 al 21 de julio. El Ciclón, que está encuadrado en la Zona B, tendrá como rivales a Alianza Platanera de Colombia, Universidad de Chile y Panta Walon de Perú.

En tanto, Villa La Ñata fue sorteado en el Grupo A, donde el cabeza de serie es el último campeón, Carlos Barbosa de Brasil. Y completan Cerro Porteño de Paraguay y Proyecto Latín de Bolivia.

El Grupo C, que encabeza Corinthians de Brasil, lo componen junto a Bucaneros de Venezuela, Nacional de Uruguay y Sportivo Bocca de Ecuador, donde jugará el trío argentino Lucas Maina, Matías Lara y Gonzalo Abdala.

Los primeros, segundos y los dos mejores tercero de los grupos se clasificarán a los Cuartos de Final. En breve, la Conmebol dará a conocer el fixture y los horarios de los partidos, que podrá sufrir modificaciones si la TV lo requiere.

Domingo 14 de Julio – Primera Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Cerro Porteño (Par) (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Universidad de Chile – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
San Lorenzo (Arg) – Alianza Platanera (Col)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Bucaneros (Ven)  (Grupo C)
Nacional (Uru) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Lunes 15 de Julio – Segunda Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Cerro Porteño (Par)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Universidad de Chile (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Nacional (Uru)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Martes 16 de Julio – Tercera Jornada
Villa La Ñata (Arg) – Carlos Barbosa (Bra)  (Grupo A)
Cerro Porteño (Par) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Universidad de Chile  (Grupo B)
Sportivo Bocca (Ecu) – Corinthians (Bra)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Nacional (Uru)  (Grupo C)

Jueves 18 de Julio – Cuartos de Final
Primero del Grupo A – Segundo Mejor Tercero
Primero del Grupo B – Primer Mejor Tercero
Primero del Grupo C – Segundo del Grupo A
Segundo del Grupo B – Segundo del Grupo C

Sábado 20 de Julio – Semifinales

Domingo 21 de Julio – Final y Tercer Puesto 

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 29
Barracas Central 5 - 5 Ferro
El Talar 2 - 2 Villa La Ñata
Boca 2 - 3 17 de Agosto
Racing Club 3 - 7 SECLA
River Plate 1 - 5 América Del Sud
Hebraica 1 - 3 San Lorenzo
Kimberley 1 - 2 Pinocho
Banfield 4 - 0 Independiente
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 37
Nueva Estrella - Unión Ezpeleta
Argentinos - Atlanta
Camioneros 2 - 4 Gimnasia (LP)
CIDECO - Las Heras
Huracán - UAI Urquiza
Don Bosco 7 - 2 Platense
Juvencia - Jorge Newbery
Estrella de Boedo - Glorias
Asturiano - Country Banfield
Franja de Oro - Estrella Maldonado
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved