Sección
En Mar de Ajó, sigue la Liga Nacional 2019

Este jueves, en la localidad bonaerense de Mar de Ajó, comenzará la Fase Regional “Buenos Aires Interior” de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA) 2019. Conocé los equipos clasificados, la programación y el formato de juego.

Fuente: AFA/Prensa LNFA

Este jueves 4 de julio habrá continuidad de la segunda edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA), torneo organizado por la Comisión de Desarrollo y Futsal de AFA. Será en el Polideportivo Municipal de Mar de Ajó donde se inicie la Fase Regional "Buenos Aires Interior", en busca del tercer equipo clasificado para la Fase Final.

La competencia se realizará hasta el 7 de julio y serán seis las instituciones (que clasificaron desde la Fase Provincial en sus respectivos torneos locales) que representarán a las Ligas del Partido de la Costa, Mar del Plata, General Madariaga (Pinamar) y Chascomús.

Luego del sorteo realizado en AFA, los grupos quedaron integrados de la siguiente manera:
Grupo A: Cadetes (Mar del Plata), Las Toninas (Partido de la Costa) y River (Mar del Plata).
Grupo B: Defensores de Glew (Chascomús), Impresos San Clemente (Partido de la Costa) y Eureka (Pinamar).

El formato de juego consistirá en enfrentamientos a una rueda de partidos (de jueves a sábado), donde los dos primeros avanzarán a la final para determinar al ganador de la Región Buenos Aires Interior. El partido definitorio tendrá lugar el domingo a las 12:00 y el ganador se quedará con el boleto a la Fase Final Nacional.

El clasificado por esta Región se sumará a Jockey Club y Unión Sionista, ambos de Rosario, que lograron avanzar a la Fase Final como ganadores de la zona Centro, que se disputó en San Justo, Santa Fe. Además, se espera por los clasificados de las cuatro regiones restantes: Norte, Cuyo, Patagonia Sur y Patagonia Norte.

A los clasificados por las Ligas del Interior se sumarán también un club de la sede organizadora, el campeón de Primera División 2019, el Campeón de la Copa Argentina 2019 y el ganador del partido que jugarán el campeón de la Copa de Oro y el de la Supercopa 2019 (Boca Juniors).

Todos los partidos podrán verse en vivo a través del Facebook Live de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA).

Programación
Jueves 4 de julio
Grupo A
18:45 River - Las Toninas

Grupo B
20:30 Eureka -  Impresos San Clemente

Viernes 5 de julio 
Grupo A
20:30 Las Toninas - Cadetes 

Grupo B
18:45 Impresos San Clemente - Defensores de Glew

Sábado 6 de julio
Grupo A
18:45 Cadetes - River 

Grupo B
20:30 Defensores de Glew - Eureka 

Domingo 7 de julio
12:00 Ganador Grupo A - Ganador Grupo B


Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 19
Barracas Central - San Lorenzo
América Del Sud 3 - 3 Pinocho
SECLA 1 - 1 Independiente
17 de Agosto 6 - 2 Banfield
Villa La Ñata - Kimberley
Ferro 5 - 4 Hebraica
El Talar - River Plate
Boca 7 - 2 Racing Club
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 22
Camioneros 4 - 3 Nueva Estrella
CIDECO - Argentinos
Huracán - Unión Ezpeleta
Don Bosco 3 - 4 Atlanta
Juvencia 0 - 5 Gimnasia (LP)
Estrella de Boedo - Las Heras
Asturiano - UAI Urquiza
Franja de Oro - Platense
Estrella Maldonado - Jorge Newbery
Country Banfield - Glorias
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved