Sección
La Ñata volvió a ganar y sueña con la Copa de Oro

El "Naranja", con un triplete del juvenil Nicolás Albornoz, pisó fuerte en Caballito, goleó 6-2 a Ferro y se metió en el pelotón que peleará por el último boleto de clasificación a la Copa de Oro de Primera A. Mirá el resumen.




Villa La Ñata mantuvo su curva ascendente tras un errático arranque al conseguir su segundo triunfo consecutivo -tercer partido sumando- con una clara goleada 6-2 como visitante de Ferro, a quien alcanzó en la tabla de posiciones, dentro del pelotón que quiere pelear por el último lugar a la Copa de Oro de mitad de temporada.

En un primer tiempo parejo, la diferencia la hizo Nicolás Albornoz, la figura de la cancha con un triplete pese a su juventud -es categoría 2000-, con dos definiciones aprovechando las desconcentraciones defensivas del "Verde".

En el complemento, la temprana expulsión -y polémica- de Lucas Chianelli por doble amarilla le simplificó el panorama a los dirigidos por Sebastián "Coco" Mareco, campeones de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA) 2018.

El "Naranja" llevó la cuenta hasta el 6-0 con un doblete de su capitán Edu Maldonado, el tercero de Albornoz y otro tanto de Jonatan Soto.

Con el brasileño Rafao como arquero-jugador, el equipo de Caballito, conducido por la dupla Espigares-Cigliano, descontó por intermedio de Noé Pérez Leiva y Diego Albertini.

Ambos quedaron con 14 puntos a falta de tres partidos para el corte de clasificación de los primeros ocho a la Copa de Oro, que se jugará a fines de junio y dará el segundo título de la temporada, tras la Supercopa ganada por Boca en marzo. 


Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 22
River Plate 2 - 0 Barracas Central
Hebraica 1 - 3 Racing Club
Kimberley 3 - 2 Boca
Banfield 3 - 3 El Talar
Independiente 2 - 3 Ferro
Pinocho 3 - 3 Villa La Ñata
San Lorenzo 2 - 7 17 de Agosto
América Del Sud 1 - 2 SECLA
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 25
Nueva Estrella 2 - 2 Jorge Newbery
Platense - Glorias
UAI Urquiza - Country Banfield
Las Heras 6 - 3 Estrella Maldonado
Gimnasia (LP) 8 - 4 Franja de Oro
Atlanta 3 - 2 Asturiano
Unión Ezpeleta 4 - 4 Estrella de Boedo
Argentinos - Juvencia
Camioneros 6 - 3 Don Bosco
CIDECO 1 - 0 Huracán
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved