Sección
Los candidatos de Primera A no dejaron dudas

Luego de un martes lleno de sorpresas, éste miércoles los candidatos de Primera A superaron los 32avos de final de la Copa Argentina. Racing, ante Camioneros, el único que perdió.

Fotos: @CASLAFutsal y @PinochoFutsal 

Después de un martes repleto de sorpresas, la jornada de miércoles de los 32avos de final de la Copa Argentina mostró a los candidatos de Primera A en su mayoría con firmeza para pasar este primer turno, con la salvedad de Racing, que con un mix entre jugadores de Primera y Reserva, fue eliminado por Camioneros en la previa del clásico ante Independiente del próximo domingo.

El que más sufrió fue River, bicampeón 2016-17 de este certamen integrador, que perdía 1-0 ante USAR de Rosario en La Catedral, lo empató y lo ganó en los penales por 5-4 gracias a su arquero Javier López.

Más holgada fue la clasificación del vigente campeón San Lorenzo -7 a 0 frente a Sirio de Rosario-, Boca -8 a 1 contra Alvear de la Primera C- y Barracas Central, actual líder de Primera A, que superó a Jockey de Rosario por 4 a 1.

También triunfaron SECLA (5-1 contra River de Mar del Plata), Ferro (4-1 ante GEVS, de Primera C), Pinocho (4-2 frente a Primera Junta, de Primera D), Kimberley (6-0 contra Deportivo Merlo, de Primera D) e Independiente (4-1 contra Villa Modelo de Primera C).

Racing, en tanto, perdió contra Camioneros por 7-2, con un póker de goles de Pablo Pintos, ex Independiente. 

Estos fueron los resultados del martes y miércoles, y la programación para este jueves en el cierre de los 32avos de final:

Sede LA CATEDRAL
Ituzaingó 7  Country Banfield 2
Gral. Lamadrid 4 (2)  UAI Urquiza 4 (1)

Sede JORGE NEWBERY
Atlanta 5 (3) Remeros (Rosario) 5 (2)
Pacifico 4  Estrella de Maldonado 2

Sede JUVENTUD DE TAPIALES
Miriñaque 3 (4)  Jorge Newbery 3 (3)
Nueva Estrella 2 (14)  Ferro de Merlo 2 (13)

Sede GB SPORTS (San Martín) 
Villa La Ñata 6  Monte Viejo 3
Platense 5 (2)  17 de Agosto 5 (0)

Sede EL PORVENIR
Dep. Riestra 2  Gimnasia (LP) 1
Federal (Rosario) 3 (2)  CIDECO 3 (1)

Sede NVA. ESTRELLA
América de Sud 2  Rowing (Rosario) 1
Estrella de Boedo 6  Juv. Tapiales 3

Miércoles 15/05
Sede COMUNICACIONES
 
Argentinos Jrs.  -  Juvencia 3
Kimberley 6 - Dep. Merlo 0

Sede GB SPORTS (SAN Martín) 
Barracas Central 4 - Jockey Club Rosario 1
Boca 8 - Alvear Club 1

Sede VILLA MODELO
Ferro 4  -  G.E.V.S  1
Racing Club 2  - Camioneros  7

Sede ALVEAR CLUB
San Lorenzo 7  - Argentino Sirio (Rosario)  2
Pinocho  4  - Primera Junta  2

Sede LA CATEDRAL 
River Plate  1 (5) - USAR (Rosario)  1 (4)
Don Bosco 5  - Excursionistas   3

Sede NUEVA ESTRELLA 
SECLA  5  - River Plate (MDP)  1
Independiente 4  - Villa Modelo  1

Jueves 16/05
Sede GB SPORTS (San Martín) 
20hs. El Talar vs. Provincial
22hs. Hebraica vs. UNLAM

Sede VILLA MODELO
20hs. Unión de Ezpeleta vs. Chascomús Futsal
22hs. Las Heras vs. Franja de Oro

Sede ATLANTA
20hs. Glorias vs. Temperley
22hs. Huracán vs. La Catedral

Sede JORGE NEWBERY
20hs. Centro Asturiano vs. Nueva Chicago
22hs. Banfield vs. Estrada de Almagro

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 10
17 de Agosto 7 - 4 Barracas Central
SECLA 6 - 6 Villa La Ñata
América Del Sud 2 - 3 Ferro
San Lorenzo 5 - 2 El Talar
Pinocho 1 - 4 Boca
Independiente 3 - 5 Racing Club
Banfield 0 - 3 River Plate
Kimberley 2 - 1 Hebraica
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 12
Las Heras 1 - 1 Nueva Estrella
UAI Urquiza 5 - 3 Gimnasia (LP)
Platense 2 - 9 Atlanta
Jorge Newbery 3 - 3 Unión Ezpeleta
Glorias 2 - 1 Argentinos
Country Banfield 1 - 2 Camioneros
Estrella Maldonado 5 - 2 CIDECO
Franja de Oro 6 - 3 Huracán
Asturiano 1 - 5 Don Bosco
Estrella de Boedo 4 - 2 Juvencia
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved