Sección
Banfield reaccionó a tiempo para sumar

El "Taladro" remontó un 0-2 en los últimos cuatro minutos para frenar el envión de América del Sud, que igualmente volvió a sumar en el arranque de la Primera A. Mirá el resumen del partido.





Foto: @Futsal_Banfield 

Banfield reaccionó a tiempo. Después de un partido que se le volvió cuesta arriba y que perdía por dos goles, el "Taladro" aprovechó la utilización del arquero-jugador para empatarle al envalentonado América del Sud 2-2, en el cierre de la segunda fecha de la Primera A, el lunes por la noche.

América, que venía de dar un cimbronazo con su goleada 11-2 sobre Kimberley en el debut, volvió a mostrar una alta intensidad defensiva y mucha dinámica, que lo llevó a adelantarse tras un primer tiempo que terminó 0-0.

Una gran jugada individual de Nicolás Rosa, que definió luego de la asistencia de González Amaya, y un tanto del propio pivot ex Ferro tras robar una pelota con el arquero Joel Lacamoire jugado en ataque, pusieron arriba a los conducidos por Pedro Baiza, que además fallaron dos doble penales.

Pero la estrategia del entrenador Emanuel Santoro ejecutada a la perfección por sus jugadores dentro del campo de juego, le permitió a Banfield remontar el resultado en los últimos cuatro minutos.

Matías "Tute" Fana y Cristian Demito fueron los autores de la resurrección de Banfield, que venía de perder como visitante de San Lorenzo y este jueves abrirá la tercera jornada contra SECLA, televisado en vivo por TNT Sports.

América del Sud, por su parte, mantuvo el invicto y recibirá a Independiente el próximo domingo con el objetivo de seguir haciendo valer su localía, importante para sus objetivos de temporada.


Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Kimberley 3 - 3 Banfield
San Lorenzo 6 - 2 Ferro
Pinocho 1 - 6 Villa La Ñata
SECLA 1 - 1 Barracas Central
Camioneros 3 - 4 Racing Club
Boca 2 - 2 El Talar
América Del Sud 4 - 2 Estrella Maldonado
Hebraica 4 - 2 17 de Agosto
TABLA
Segunda División: 2020
Fixture  |  Posiciones

Fecha 1
Gimnasia (LP) 4 - 0 Unión Ezpeleta
Glorias 5 - 4 Argentinos
Pacífico 6 - 2 Asturiano
Independiente 3 - 5 Estrella de Boedo
Country Banfield 2 - 3 Nueva Chicago
River - Franja de Oro
UAI Urquiza 2 - 2 Jorge Newbery
Don Bosco 5 - 2 CIDECO
Huracán 2 - 1 Newell's
Atlanta 6 - 3 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved