Sección
A toda orquesta, Ferro presentó el plantel con el que dará pelea

Tras ser cuartofinalista en 2017 y semifinalista en 2018, el "Verde" armó un evento inédito para el Futsal local y presentó ante sus hinchas a los cinco refuerzos de jerarquía en el estadio Multideportivo.
Caly Soto 
Fotos: Yas Stein (@FutsalFerro)

El cambio que vive el Futsal argentino en los últimos años tuvo este viernes un salto de calidad en Caballito, porque Ferro armó un evento inédito para presentar en conjunto sus planteles masculino y femenino para la temporada 2019, en la que aspira a dar pelear por el título en ambas ramas.

Respecto del masculino, y con la presencia del presidente del club Daniel Pandolfi -asiduo concurrente a los encuentros de Futsal-, son cinco las caras nuevas que se suman al equipo conducido por Sebastián Espigares y Pablo Cigliano.

"El Futsal es una de las tantas disciplinas de nuestro club, hoy contamos con casi 1500 deportistas entre todas las tiras de masculino y femenino", remarcó Pandolfi.

"Estamos conformes con lo que incorporamos", admitió Cigliano, durante la conferencia de prensa que compartió con Matías Velázquez y Matías García Olalla, dos de los integrantes de la Subcomisión del deporte.

Así, uno a uno, fueron posando con la camiseta verdolaga Lucas Curcio (proveniente de Huracán), Gabriel Fafasuli (Pinocho) y los dos internacionales: el paraguayo Juan Pedrozo (Barracas Central) y el brasileño Rafael Augusto Langiani "Rafao" (Sao José, Brasil). Lucas Chianelli, que regresa a Ferro luego de dos temporadas, todavía se encuentra de vacaciones y no estuvo presente.

Luego se sumó el resto del plantel, que quedó conformado de esta manera:
Arqueros: Juan Cruz Freijo Riveras, Francisco Kopiloff y Juan Cruz Claverie.
Cierres: Juan Pedrozo, Lucas Curcio y Nahuel Coronel.
Alas: Gabriel Fafasuli, Mathías Coronel, Noé Pérez Leiva, Diego Albertini, Martín Zarodozne, Pablo Vera, Lucas Chianelli y Lautaro Monetto.
Pivot: Martín Amás, Antonio Manzano y Rafael Augusto Langiani.
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 5
Barracas Central 4 - 4 Racing Club
Boca 1 - 0 River Plate
El Talar 2 - 5 Hebraica
Ferro 4 - 1 Kimberley
Villa La Ñata 3 - 1 Banfield
17 de Agosto 3 - 3 Independiente
SECLA 4 - 3 Pinocho
América Del Sud 1 - 2 San Lorenzo
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 7
Nueva Estrella 4 - 2 Huracán
CIDECO 5 - 3 Don Bosco
Camioneros 8 - 2 Juvencia
Argentinos 1 - 2 Estrella de Boedo
Unión Ezpeleta 1 - 2 Asturiano
Atlanta 7 - 7 Franja de Oro
Gimnasia (LP) 0 - 3 Estrella Maldonado
Las Heras 2 - 1 Country Banfield
UAI Urquiza 1 - 2 Glorias
Platense 3 - 3 Jorge Newbery
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved