Sección
Santitas Copadas

San Lorenzo se quedó con la Copa Argentina tras vencer 4-2 a Huracán en la revancha pendiente y así sumó su vigésimo título de su historia.
Fotos: @SanLorenzo

Patricio Knaudt

En La Catedral F.C., a puertas cerradas, se completaron en la tarde del domingo los 18 minutos y 38 segundos pendientes del segundo tiempo del partido de vuelta por la final de Copa Argentina entre San Lorenzo y Huracán. Al momento de la suspensión por incidentes del juego iniciado el 21 de septiembre pasado en cancha de Alvear, el marcador se encontraba 1-1 con los goles de Nazarena González para el Globo y Federica Silvera para el Ciclón.

San Lorenzo llegaba con la ventaja de 3-1  en el global tras el 2-0 de la ida (tantos de Eliana Medina y Cecilia López) poniendo a Huracán en la obligación de conseguir al menos un triunfo por dos goles para forzar los penales.

De ese modo, las Quemeras fueron desde el inicio en busca de la victoria y a los dos minutos de la reanudación, Luz Giménez marcó para poner a tiro a las de Parque Patricios.

Sin embargo, las azulgranas lograrían el empate mediante una definición por el segundo palo de Lourdes Lezcano. La respuesta de Huracán a la igualdad fue el inmediato ingreso de Giménez como arquera jugadora.



Pero la necesaria y riesgosa apuesta le salió cara al Globo, ya que la portera venezolana Emely Brito Jiménez con una volea desde su área le dio la vuelta al resultado a favor de San Lorenzo.

Posteriomente, una gran definición de la zurda Florencia Coronel selló el 4-2 definitivo, con el cual las Santitas se alzaron por primera vez con la Copa Argentina, obteniendo así su trofeo número 20 desde el inicio del Futsal Femenino de AFA en 2004. Y este sábado desde las 13:00 también en La Catedral irán por la estrella 21 cuando disputen la revancha ante Kimberley por la final del Playoff del campeonato, debiendo remontar el 2-1 de la ida a favor de las Celestes.

Partido completo (gentileza: Diario La Futbolista)

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 2
Pinocho 5 - 3 Barracas Central
Independiente 1 - 1 San Lorenzo
Banfield 2 - 2 América Del Sud
Kimberley 3 - 2 SECLA
Hebraica 2 - 3 17 de Agosto
River Plate 3 - 3 Villa La Ñata
Racing Club 4 - 3 Ferro
Boca 7 - 0 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 2
Country Banfield 5 - 2 Nueva Estrella
Estrella Maldonado 4 - 4 Glorias
Franja de Oro 1 - 2 Jorge Newbery
Asturiano 6 - 1 Platense
Estrella de Boedo 8 - 8 UAI Urquiza
Juvencia 6 - 4 Las Heras
Don Bosco 2 - 3 Gimnasia (LP)
Huracán 5 - 6 Atlanta
CIDECO 5 - 6 Unión Ezpeleta
Camioneros 2 - 3 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved