Sección
La Fase Final de la Liga Nacional será en Ushuaia

Este martes por la noche, la organización confirmó que la fase final de la primera Liga Nacional de Futsal Argentino se disputará en Ushuaia (Tierra del Fuego), del 12 al 16 de diciembre.

Como programa del desarrollo del Futsal a nivel federal, la AFA junto a la FIFA Forward cristalizaron el proyecto del técnico campeón del mundo con la Selección Argentina Diego Giustozzi, de crear la primera Liga Nacional de Futsal argentino, dividida en distintas etapas y con clasificaciones de distintas regiones.

Del 12 al 16 de diciembre con la participación de 12 equipos clasificados se llevará a cabo la Fase Final de la Liga Nacional de Futsal Argentino en el gimnasio José “Cochocho” Vargas de Ushuaia, Tierra del Fuego.

Resta conocer el último de los equipos clasificados, que será el campeón del torneo de AFA, que está en etapa de semifinales y saldrá de esa instancia, entre el ganador de Villa La Ñata y Ferro, ya que San Lorenzo y Boca, que protagonizarán la otra semifinal, ya están clasificados por haber ganado la Supercopa (el Xeneize) y la Copa Argentina (el Ciclón).

Entonces, los clasificados para la Fase Final de la LNFA son: Boca (AFA), San Lorenzo (AFA), Jockey Club (Rosario), Rosario Central (Rosario), El Porvenir (Formosa), Huarpes (San Juan), La Gloria (San Juan), Camioneros (Río Grande), Gimnasia y Esgrima (La Plata), Ateneo (Ushuaia), River (Mar del Plata) y el ganador de Ferro-Villa La Ñata en la semifinal del Playoff. 

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 2
Pinocho 5 - 3 Barracas Central
Independiente 1 - 1 San Lorenzo
Banfield 2 - 2 América Del Sud
Kimberley 3 - 2 SECLA
Hebraica 2 - 3 17 de Agosto
River Plate 3 - 3 Villa La Ñata
Racing Club 4 - 3 Ferro
Boca 7 - 0 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 2
Country Banfield 5 - 2 Nueva Estrella
Estrella Maldonado 4 - 4 Glorias
Franja de Oro 1 - 2 Jorge Newbery
Asturiano 6 - 1 Platense
Estrella de Boedo 8 - 8 UAI Urquiza
Juvencia 6 - 4 Las Heras
Don Bosco 2 - 3 Gimnasia (LP)
Huracán 5 - 6 Atlanta
CIDECO 5 - 6 Unión Ezpeleta
Camioneros 2 - 3 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved