Sección
Finde a puro ascenso

Tras el adelanto de la fecha 26 de la "A" entre semana, este viernes, sábado y domingo tendrá solamente acción de Primera "B", "C" y "D". La programación completa.



La disputa de la Liga Sudamericana a partir de este lunes 17 de septiembre obligó a la programación entre el miércoles 12 y jueves 13 de la fecha 26 de Primera División "A". En tal sentido, este fin de semana sólo habrá partidos de divisiones inferiores de la mayor de la divisionales, mientras que la tira completa se jugará en todas las categorías de ascenso. El siguiente es el cronograma de encuentros de Primera "B", "C" y "D":

PRIMERA DIVISIÓN “B” – 31ra. fecha 
Viernes
20:00 SECLA – Nueva Estrella
21:30 Alvear – Dep. Morón
Sábado
21:00 Estrella de Boedo – Unión de Ezpeleta
21:00 Argentinos Jrs. – Racing Club
Domingo
19:30 Parque – Platense 
19:30 Las Heras – Atlanta
19:30 Juvencia – General Lamadrid (en Club Monte Dorrego) 
20:30 Estrella de Maldonado – Huracán (en Alvear)
20:30 Country de Banfield – Camioneros (en Parque Municipal de Lomas de Zamora)
21:30 CIDECO – Centro Asturiano

PRIMERA DIVISIÓN “C” – 25ta. Fecha
Viernes
20:30 Don Bosco – Arsenal F.C. 
20:30 El Porvenir – Ituzaingó 
22:00 Gimnasia L.P. - G.E.V.S. (en U.P.C.N. La Plata)
22:00 Almafuerte – Juventud Unida de Ciudadela
22:00 Nueva Chicago – Chacarita Jrs. (en Nueva Estrella)
Sábado
21:00 Dep. Hurlingham –  Un.La.M. (en Complejo Deportivo Hurlingham) 
21:00 Caballito Jrs. – Villa Modelo (en América del Sud)
Domingo
19:30 Juventud de Tapiales – Franja de Oro
19:30 Comunicaciones – Pacífico 

PRIMERA DIVISIÓN “D” – 22da. Fecha
Zona 1
Sábado
19:30 Atlas – Temperley (en Polideportivo Fátima) 
21:00 U.V. Monte Viejo – Colegiales (en Club Barrio Nuevo San Fernando)
21:00 B.P.N.A. – All Boys (en CIDECO)
21:30 S.A.B.E.R. – Newell’s Old Boys (en Comunicaciones)
22:00 Miriñaque – La Catedral F.C. (en Nueva Estrella) 
Domingo 
19:30 San Miguel – Dep. Riestra (en Cooperativa de Tortuguitas)
20:30 Almirante Brown – Centro Español  (en Polideportivo Manzanares Villa Luzuriaga) 

Zona 2 
Viernes
22:00 Brown de Adrogué – Excursionistas
Sábado 
22:00 J.J. de Urquiza – San Martín de Burzaco (en Jorge Newbery)
Domingo
20:00 Sp. Barracas - Unión Italiana (en Villa Modelo)
20:30 Vélez Sarsfield – Almagro (en Estadio Vélez)
21:00 Ferro de Merlo – Selectivo Hurlingham
21:00 Los Muchachos –  Dep. Merlo (en Colegio San Bonifacio)
22:00 Villa Argentina - Def. de Cervantes (en Arsenal F.C.)
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 5
Barracas Central 4 - 4 Racing Club
Boca 1 - 0 River Plate
El Talar 2 - 5 Hebraica
Ferro 4 - 1 Kimberley
Villa La Ñata 3 - 1 Banfield
17 de Agosto 3 - 3 Independiente
SECLA 4 - 3 Pinocho
América Del Sud 1 - 2 San Lorenzo
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 7
Nueva Estrella 4 - 2 Huracán
CIDECO 5 - 3 Don Bosco
Camioneros 8 - 2 Juvencia
Argentinos 1 - 2 Estrella de Boedo
Unión Ezpeleta 1 - 2 Asturiano
Atlanta 7 - 7 Franja de Oro
Gimnasia (LP) 0 - 3 Estrella Maldonado
Las Heras 2 - 1 Country Banfield
UAI Urquiza 1 - 2 Glorias
Platense 3 - 3 Jorge Newbery
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved