Sección
Comenzó la ronda principal de la Euro femenina

Dieciséis selecciones buscan las cuatro plazas para la fase final de la I Edición de la Eurocopa, que se disputará en febrero de 2019.

Foto: UEFA.com

Tras la clasificación de Suecia, Finlandia y Bielorrusia al cabo de la etapa preliminar celebrada en agosto, este miércoles 12 de septiembre esas tres selecciones junto a otras 13 preclasificadas comenzaron a jugar la Ronda Principal de la Eurocopa femenina. Divididos en cuatro grupos, los cuatro ganadores de cada zona accederán a la Fase Final, programada para mediados de febrero del año próximo, en esta primera edición del certamen. 

La primera jornada contó con estos encuentros: Italia 6 – Polonia 1, España 12 – Rumania 1, Rusia 2 – Suecia 2, Eslovenia 2 – Croacia 6, Ucrania 4 – Hungría 4, Kazajistán 0 – Bielorrusia 8, Serbia 2 – Finlandia 8, y Portugal 12 – República Checa 0. Así quedaron las posiciones tras la fecha inaugural:

Grupo 1: España (anfitriona) e  Italia 3, Rumania y Polonia 0.

Grupo 2: Croacia 3, Rusia y Suecia 1, Eslovenia 0.

Grupo 3: Bielorrusia 3, Ucrania (anfitriona) y Hungría 1, Kazajistán 0.

Grupo 4: Portugal (anfitriona) y Finlandia 3, Serbia y República Checa 0.

Segunda fecha (jueves 13/9): Hungría - Kazajistán, Eslovenia - Rusia, Rumania - Italia, Rep. Checa - Serbia, Ucrania - Bielorrusia, Croacia - Suecia, España - Polonia, Portugal - Finlandia.

Tercera fecha (sábado 15/9): Bielorrusia - Hungría, Polonia - Rumania, Suecia - Eslovenia, Kazajistán - Ucrania, Finlandia - Rep. Checa, Italia - España, Rusia - Croacia, Serbia - Portugal.

El golazo de taco de Jenny en el 12-0 de Portugal sobre las checas

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 18
Boca 2 - 2 Barracas Central
Racing Club 1 - 3 El Talar
River Plate 1 - 2 Ferro
Hebraica - Villa La Ñata
Kimberley 3 - 3 17 de Agosto
Banfield 3 - 1 SECLA
Independiente 4 - 5 América Del Sud
Pinocho - San Lorenzo
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 21
Nueva Estrella 3 - 4 Country Banfield
Glorias 6 - 2 Estrella Maldonado
Jorge Newbery 3 - 3 Franja de Oro
Platense 6 - 3 Asturiano
UAI Urquiza 3 - 5 Estrella de Boedo
Las Heras 4 - 3 Juvencia
Gimnasia (LP) 3 - 3 Don Bosco
Atlanta 3 - 3 Huracán
Unión Ezpeleta 3 - 3 CIDECO
Argentinos 3 - 3 Camioneros
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved