Sección
Se sortea la próxima fase de la Liga Nacional 2018

Este viernes en la sede Viamonte, se definirán los grupos de las cinco Fases Regionales, segunda instancia de la flamante Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA). Conocé todos los clasificados.
Sebastián Larocca 

La continuidad de la primera edición histórica de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA) dará el próximo viernes un nuevo paso con el sorteo de los grupos de las cinco Fases Regionales que se disputarán entre el 17 de agosto y el 14 de octubre próximos.

Según informó la AFA, el evento se desarrollará a partir de las 17:00 en el salón del tercer piso de la sede de la AFA, en la calle Viamonte 1366, con las autoridades dirigenciales de la LNFA, invitados especiales y representantes de cada una de las Ligas del interior del país que están representadas en este torneo de desarrollo.

Con las sedes definidas de donde se jugará cada Fase Regional (Centro, Cuyo, Patagonia, Noroeste y Buenos Aires interior), resta conocer la composición de los grupos, que no tendrán ningún tipo de preclasificación a la hora del ingreso del bolillero.

En ese sentido, estos son los equipos que lograron la clasificación desde las diferentes Fases Provinciales que se disputaron entre febrero y junio pasado:

Fase Regional "Centro"
San Jorge (Santa Fe)
Atlético Sastre y Susanense

Rosario (Santa Fe)
Jockey Club y Rosario Central

Córdoba
UGAB y Catania

Santa Fe
Colón y Villa Dora

Fase Regional "Noroeste"
Formosa
El Porvenir y Sindicato de Correo

Santiago del Estero
FOECYT y SUOEM

Misiones
Benjamín y Don Alcides 

Fase Regional "Buenos Aires Interior"
Pinamar
Eureka y Crucero

Chascomús
Chascomús Futsal y Defensores de Glew

Mar del Plata 
Kimberley y River

Bahía Blanca
Pacífico y Rosario

Partido de la Costa
Impresos San Clemente

La Plata
Gimnasia La Plata

Fase Regional "Cuyo"
Río Cuarto
Estudiantes y Deportivo Río Cuarto 

San Luis
Los Bosteros

Villa Mercedes (San Luis)
La Quema 

San Juan
Huarpes y La Gloria

Mendoza 
La Libertad y Luzuriaga

Fase Regional "Patagonia"
Ushuaia 
Ateneo y Galicia

Río Grande
Defensores de Río Grande, Camioneros y Club de Amigos

Puerto Madryn
Futsal Madryn y Krocantes

Río Gallegos
Xeneizes

Calafate 
Club Deportivo Esperanza

Río Turbio
Residentes Jujeños

Las Heras
Camioneros

Bariloche
Estrella del Sur, Estudiantes Unidos y Cruz del Sur

Viedma
Deportivo Franquito e Internacional.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 29
Ferro 3 - 0 Jorge Newbery
Villa La Ñata 3 - 2 Kimberley
17 de Agosto 5 - 3 América Del Sud
River Plate 1 - 2 Independiente
Barracas Central 4 - 3 Pinocho
Banfield 5 - 5 Boca
El Talar 4 - 2 Glorias
San Lorenzo 0 - 5 Hebraica
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 37
LIBRE - Juvencia
Est. Maldonado 2 - 3 Est. de Boedo
Alvear 4 - 5 Las Heras
CIDECO 2 - 1 UAI Urquiza
Parque 3 - 4 Atlanta
SECLA 2 - 3 U. Ezpeleta
Argentinos 3 - 2 Lamadrid
Lomas Country 3 - 5 Huracán
Camioneros 4 - 3 Morón
Racing - Asturiano
Nueva Estrella 2 - 4 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved