Sección
Sin gira pero con lista y fixture para los Odesur

El entrenador de la Selección argentina femenina, Nicolás Noriega, anunciará el próximo jueves las jugadoras convocadas para Cochabamba 2018, al tiempo que se suspendió la gira previa por Bahía Blanca.



Fuente: AFA

La Selección argentina femenina continúa esta semana con la preparación para su estreno en los Juegos Odesur de Cochabamba 2018, con la suspensión de su gira previa por Bahía Blanca y la confirmación del fixture de la competencia, que involucrará a otros cuatro países de los diez de Conmebol.

Este lunes, el conjunto albiceleste realizó trabajos por espacio de dos horas en la cancha de parquet que la AFA posee en el predio de Ezeiza. 

El próximo día de trabajo será el jueves, a partir de las 16:00, cuando está previsto que el entrenador Nicolás Noriega anuncie las jugadoras convocadas para la competencia.

Hasta el momento, en Ezeiza, Noriega trabajó con las siguientes jugadoras: Constanza Adamo (Argentinos), Luciana Lera, Lorena Benítez y Sofía Florentín (todas de Kimberley); Carolina Teisseire, Sol Domínguez, Julia Dupuy y Rocío Villanueva (todas de Racing); 
Evelyn Flores, Silvina Nava, Florencia Ferrero (todas de Sp. Barracas), Sofía Pinolli (Pacífico), Constanza Vázquez y Alejandra Giménez (SECLA), Julia Bartolucci (Huracán), Brenda Molinas y Maira Cabrera (River) y Florencia Coronel (San Lorenzo).

Los Juegos Odesur serán inaugurados el día 26 de mayo y la Selección femenina tiene el fixture confirmado a partir del día 4 de junio, cuando debutará a las 18 (hora argentina) ante Colombia.

Luego tendrá fecha libre y partir del 6-6 enfrentará, sucesivamente, a Paraguay, Perú y Bolivia.

Este es el fixture completo de la competencia:
Lunes 4 de junio 
18.00 Colombia – Argentina
20.00 Bolivia – Perú

Martes 5 de junio
18.00 Paraguay – Perú
20.00 Bolivia – Colombia
(Argentina libre)

Miércoles 6 de junio
18.00 Argentina – Paraguay
20.00 Colombia – Perú

Jueves 7 de junio
18.00 Perú – Argentina
20.00 Bolivia – Paraguay

Viernes 8 de junio
18.00 Paraguay – Colombia
20.00 Bolivia – Argentina

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 11
Ferro 3 - 5 El Talar
Banfield - San Lorenzo
Barracas Central - Hebraica
River Plate - Glorias
17 de Agosto - Boca
Villa La Ñata 3 - 12 Pinocho
Jorge Newbery 1 - 3 Independiente
Kimberley 4 - 3 América Del Sud
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 13
LIBRE - Racing
Camioneros 4 - 6 Nueva Estrella
Lomas Country 4 - 0 Platense
Argentinos 4 - 3 Asturiano
SECLA 5 - 1 Morón
Parque 3 - 2 Huracán
CIDECO 1 - 2 Lamadrid
Alvear 2 - 6 U. Ezpeleta
Est. Maldonado 6 - 5 Atlanta
Juvencia 1 - 3 UAI Urquiza
Est. de Boedo 3 - 3 Las Heras
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved