Sección
Quince Clasificados a la Próxima Fase

Este fin de semana se disputó la primera ronda de la Copa Argentina con los 30 equipos de la Primera D. A fines de mes se juega la segunda ronda con los clubes invitados y los de la C.

Este fin de semana comenzó la primera fase de la Copa Argentina, que no sólo tiene a todos los clubes de la Primera A hasta la D del Futsal de la AFA, sino que integrará a 21 equipos del interior del país.

Este fin de semana se jugó la primera fase compuesta por los 30 clubes de la Primera D. Los 15 equipos que se clasificaron, se sumarán a los 18 de la C y a los 21 del interior, en la segunda etapa, que se desarrollará el 29, 30 y 31 de mayo.

Resultados de la Primera Fase
Biblioteca 3  Temperley 0
Colegiales 5  Monte Viejo 3
Miriñaque 6  Deportivo Merlo 4
Newell’s 5  Selectivo Hurlingham 2
Centro Español 4  Atlas 0
Almirante Brown 3  Unión Italiana 1
Deportivo Riestra 2  San Martín (B) 1
Almagro 6  Defensores Cervantes 2
Primera Junta 2 (3)  La Catedral 2 (2)
Villa Argentina 3  Excursionistas 0
Brown (A) 4  Sportivo Barracas 2
JJ Urquiza 8  All Boys 4
Estrada de Almagro 4  San Miguel 2
Ferro de Merlo 4 (6)  Los Muchahos 4 (5)
Vélez 5  SABER 2

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 11
Ferro 3 - 5 El Talar
Banfield - San Lorenzo
Barracas Central - Hebraica
River Plate - Glorias
17 de Agosto - Boca
Villa La Ñata 3 - 12 Pinocho
Jorge Newbery 1 - 3 Independiente
Kimberley 4 - 3 América Del Sud
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 13
LIBRE - Racing
Camioneros 4 - 6 Nueva Estrella
Lomas Country 4 - 0 Platense
Argentinos 4 - 3 Asturiano
SECLA 5 - 1 Morón
Parque 3 - 2 Huracán
CIDECO 1 - 2 Lamadrid
Alvear 2 - 6 U. Ezpeleta
Est. Maldonado 6 - 5 Atlanta
Juvencia 1 - 3 UAI Urquiza
Est. de Boedo 3 - 3 Las Heras
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved