Sección
Empieza la Copa Argentina: ¿cuándo y dónde se juega, y cómo es el formato?

El próximo fin de semana, con la Fase Clasificatoria I, los equipos de la Primera D se eliminarán entre sí para dar inicio a la edición 2018, que tendrá record de participantes y representantes de Rosario, Mar del Plata, Chascomús, Pinamar y Mar del Tuyú.



Diego Provenzano - TW: @dm_provenzano

Es el torneo que muchos esperan jugar, porque un par de victorias y un golpe de suerte puede hacer que el equipo más humilde se enfrente con el más poderoso, algo que quizás nunca pueda darse por méritos deportivos.

Entonces, la Copa Argentina, que se inició en 2015 y que tuvo como primer campeón a Alvear (que en ese tiempo militaba en la Primera C), ha ganado repercusión por lo que repercute en los clubes y el premio deportivo que conlleva: nada menos que la clasificación a la Fase Final de la primera edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA).

Este próximo fin de semana, la edición 2018 dará inicio con la disputa de la Fase Clasificatoria I, que involucrará a todos los equipos que participan en la Primera D, quienes se eliminarán entre sí a partido único (con penales en caso de empate).

Pero este torneo será especial porque marcará un nuevo record de participantes, ya que se sumarán doce equipos de Rosario (USAR, Jockey, Regatas, Provincial, Rosario Central, Echesortu, Horizonte, Rowing, Náutico, Nueva Aurora, Luchador y Sirio "B"), cuatro de Chascomús (El Tero, Chascomús Futsal, Castelli y uno de un triangular entre IOP Villanueva, Los Alamos y Defensores de Glew), dos de Pinamar (Eureka y Balompié), dos de Mar del Plata (River y Kimberley) y uno de Mar del Tuyú (Impresos San Clemente).

Las fechas de disputa ya están establecidas y fueron informadas a los clubes mediante sus representantes en AFA, para que puedan generar una mejor planificación y que no se cruce con la definición de las Ligas de distintas categorías, previstas para noviembre.

En la Fase Clasificatoria II (que se jugará entre el martes 29 y el jueves 31 de mayo) se unirán los representantes del Interior bonaerense y los equipos de Primera C, que serán sorteados y ordenados por mérito deportivo por su ubicación en la temporada anterior.

Los ganadores de estos cruces (siempre a partido único) conseguirán su lugar en la Fase Final, que sorteará su cuadro general según preclasificados (serán los mejores de la Primera A 2017 y el último bicampeón de la Copa, River) para organizar los choques que se disputarán entre el martes 19 y el jueves 21 de junio.

Luego, los 16avos de final serán entre el martes 10 y el jueves 12 de julio; los 8avos de final entre el miércoles 1 y jueves 2 de agosto; los Cuartos de Final el miércoles 22 de agosto; las Semifinales el miércoles 12 de septiembre y la final el 26 de septiembre.

En el reglamento, figurará que el campeón de la Copa Argentina logrará uno de los tres boletos correspondientes a la AFA para la Fase Final de la primera edición de la LNFA, que se disputará en diciembre próximo, en sede a designar.

Esta es la programación para el fin de semana:
Fase Clasificatoria I
Sábado 12 de mayo
En La Catedral
18:00 Brown Adrogué - Sportivo Barracas
20:00 Centro Español - Atlas
22:00 Almirante Brown - Unión Italiana

Domingo 13 de mayo
En Comunicaciones
12:00 Colegiales - Monte Viejo
14:00 Deportivo Merlo - Miriñaque
16:00 Selectivo de Hurlingham - Newell’s
18:00 Temperley - BPNA

En Nueva Estrella
14:00 Excursionistas - Villa Argentina
16:00 La Catedral - Primera Junta
18:00 San Miguel - Estrada de Almagro
20:00 Vélez - SABER

En La Catedral
14:00 All Boys - JJ Untref
16:00 San Martín de Burzaco - Riestra
18:00 Almagro - Def. de Cervantes
20:00 Ferro de Merlo - Los Muchachos
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 18
17 de Agosto 3 - 8 Ferro
River Plate 3 - 3 Villa La Ñata
Barracas Central 2 - 1 Jorge Newbery
Banfield 2 - 3 Kimberley
El Talar 2 - 2 América Del Sud
San Lorenzo 2 - 1 Independiente
Hebraica 3 - 3 Pinocho
Glorias 2 - 2 Boca
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 21
LIBRE - Morón
Asturiano 1 - 2 Huracán
Platense 3 - 3 Lamadrid
Nueva Estrella 2 - 3 U. Ezpeleta
Racing 2 - 1 Atlanta
Camioneros 3 - 1 UAI Urquiza
Lomas Country 5 - 0 Las Heras
Argentinos 2 - 2 Est. de Boedo
SECLA 1 - 2 Juvencia
Parque 1 - 5 Est. Maldonado
CIDECO 4 - 3 Alvear
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved