Sección
Debut convincente

La Selección femenina se estrenó en la Copa América de Uruguay con un contundente 4-1 sobre Bolivia. "Becha" Núñez y la capitana Brusca, anotaron los goles de las dirigidas por Nico Noriega.

JC Iglesias y Natalí Carapezza (Enviados especiales a Las Piedras, Uruguay)
Fotos: @AUFOficial

La Selección argentina femenina pudo este miércoles romper con los nervios de un debut oficial y el desconocimiento que tenía sobre Bolivia, a la que venció por un contundente 4 a 1 para iniciar su camino en la Copa América de Las Piedras, Uruguay.

Por el Grupo A, el conjunto dirigido por Nicolás Noriega se impuso gracias a los dobletes de Carina "Becha" Núñez y la capitana Carmen Brusca, que apareció para llevar tranquilidad luego del descuento de Janeth Morón, de doble penal, en el cierre del primer tiempo.

Más allá de algunos pasajes donde les costó controlar el ritmo de juego con posesión de la pelota, Argentina mostró buenas combinaciones y mucha intensidad defensiva.

El doblete de "Becha" Núñez (Celemaster de Brasil) abrió el camino rápidamente para el conjunto albiceleste, que se llenó de faltas y permitió el descuento de Morón.

Y cuando podía llegar a complicarse la historia, Brusca clavó sus dos goles y aseguró la primera victoria albiceleste en la Copa América.

Argentina tendrá jornada libre este jueves y el viernes volverá a la competencia para enfrentar a Perú, que en su estreno perdió 6-4 con el anfitrión Uruguay.

La jornada inicial de la Copa América tuvo además el arranque del Grupo B, donde Paraguay le empató al vigente campeón Colombia en un partidazo (3-3) y Ecuador dio la sorpresa al dar vuelta el resultado frente a Chile (3-2).

Este jueves los partidos serán los siguientes:
Grupo A
17:00 Perú - Bolivia
21:00 Uruguay - Venezuela

Grupo B
15:00 Paraguay - Ecuador
19:00 Colombia - Brasil
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 5
Barracas Central 4 - 4 Racing Club
Boca 1 - 0 River Plate
El Talar 2 - 5 Hebraica
Ferro 4 - 1 Kimberley
Villa La Ñata 3 - 1 Banfield
17 de Agosto 3 - 3 Independiente
SECLA 4 - 3 Pinocho
América Del Sud 1 - 2 San Lorenzo
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 7
Nueva Estrella 4 - 2 Huracán
CIDECO 5 - 3 Don Bosco
Camioneros 8 - 2 Juvencia
Argentinos 1 - 2 Estrella de Boedo
Unión Ezpeleta 1 - 2 Asturiano
Atlanta 7 - 7 Franja de Oro
Gimnasia (LP) 0 - 3 Estrella Maldonado
Las Heras 2 - 1 Country Banfield
UAI Urquiza 1 - 2 Glorias
Platense 3 - 3 Jorge Newbery
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved