Sección
Segundo acto de Playoffs y cierre de la "B" y el Femenino

Este miércoles, los Playoffs de Primera A jugarán su segundo partido de Cuartos de Final. Además, se disputa la última fecha de la B con la definición del octavo lugar del Playoffs y el tercer descenso a la "C". También concluye la fase regular del Torneo Clausura femenino. Mirá la programación
Diego Provenzano - TW: @dm_provenzano
Patricio Knaudt

Con un calendario acotado hasta fin de año, el Futsal vivirá entre miércoles y jueves un par de jornadas emotivas desde varios puntos de vista, con definiciones en Primera A y Primera B.

Es que este miércoles, en tres sedes y con televisación en vivo por TNT Sports, continuarán los Cuartos de Final de los Playoffs por el título de Primera A, donde Boca (vs Pinocho), San Lorenzo (vs Ferro), Kimberley (ante La Ñata) y Hebraica (frente a Barracas Central) buscarán liquidar la serie al mejor de tres encuentros.

Si estos cuatro equipos salen victoriosos, quedarán definidas las semifinales -donde se reubicarán según la tabla de la etapa regular-, mientras que con cualquier otro resultado se jugará un tercer partido el próximo fin de semana, en programación a determinar por AFA.

En tanto, la Primera B culminará su etapa regular de 38 fechas entre miércoles y jueves, para determinar el octavo clasificado a los Playoffs por el título (Estrella de Maldonado o Deportivo Morón) y el tercer descenso, que definirán mano a mano Caballito y Argentinos Juniors, para acompañar a Hurlingham y El Porvenir a Primera C.

Por su parte, la fase regular del Clausura femenino se cerrará también entre semana, previo al viaje de la Selección Argentina para disputar la Copa América de la categoría en Uruguay. 

La lucha por el "uno" quedó circunscripta a Sportivo Barracas (37), Racing (36) y Kimberley (35, pero virtual puntero ya que sumaría los 3 puntos del pendiente de la fecha 7 ante Hurlingham por no programar el local). Mientras que los otros cinco clasificados al Playoff (se disputará en el mes de diciembre tras la Copa América) se ubican de la siguiente manera de cara a la jornada final: San Lorenzo 34, River 30, Pacífico 27, Bomberos 24 y Huracán 21 (le darían 
como ganado el pendiente con All Boys de la 7a. fecha). Cabe señalar que Bomberos-Pacífico adeudan el encuentro entre sí, que se jugará el 30 de noviembre.

En inferiores se decidirán los campeones de Tercera (lidera River con 39, seguido de Barracas, 37) y en Cuarta (el puntero SECLA con 28 queda libre, mientras que Kimberley y River, ambos con 27, chocarán entre sí  -el que gane de los dos será campeón o puede haber triangular desempate si igualan el jueves-).

Programación (hora de inicio del partido de Primera)
Primera A - Playoffs (Juego 2)
Miércoles 15 de noviembre
En Complejo Deportivo Hurlingham (EN VIVO por TNT Sports)
19:30 Villa La Ñata (2) - Kimberley (8): Pena Garcia Andres - Viera Emanuel - Rotman Luis
21:00 Ferro (1) - San Lorenzo (2): Riccio Diego - Melgarejo Arnaldo - Rodriguez Fernando

En Ferro Carril Oeste
20:30 Pinocho (1) - Boca (2): Maidana Gabriel - Fernandez Hernan - Scorza Cristian

En Villa La Ñata
20:30 Barracas Central (2) - Hebraica (5): Rasullo Nahuel - Aliende Ivan - Arin de Freitas Gonzalo

Primera B 2017 - Fecha 38
Martes 14 de noviembre
Unión Ezpeleta 12- El Porvenir 3: Mollard Leonardo - Peralta Agustin

Miércoles 15 de noviembre
21:30 Morón - Banfield (en Colegio San José de Morón): Calcagno Cecilio - Zylberberg Fernando
22:00 El Talar - Asturiano (en Jorge Newbery): Laballos Fernando - Ruffo Leonardo
22:00 Las Heras - Alvear: Bais Marcelo - Orellana Damian
22:00 CIDECO - Parque

Jueves
22:00 Caballito - Argentinos (en América del Sud): Lorenzo Leandro - Avila Daniel
22:00 UAI Urquiza - Juvencia (en Nueva Estrella): Olivera Jorge - Zamora Edgardo
22:00 Platense - Nueva Estrella (en 17 de Agosto-SIN PÚBLICO): Gallego Juan Pablo - De Oto Jonathan
22:00 Hurlingham - SECLA (en Complejo Deportivo Hurlingham): Romero Lautaro - Cuevas Diego

Torneo Clausura Femenino - Fecha 15

Martes 14/11
21:30 Kimberley - River (1ra.)

Miércoles 15/11
20:00 Esperanza - Racing (4ta., 3ra. y 1ra.)
20:30 Huracán - Comunicaciones (4ta., 3ra. y 1ra.)
20:00 Argentinos - Unión de Ezpeleta (3ra. y 1ra.) -en El Globo 2-

Jueves 16/11
20:00 Sportivo Barracas - Camioneros (3ra. y 1ra.) -en Comunicaciones-
21:00 Kimberley - River (4ta. y 3ra.)

Viernes 17/11
20:00 SECLA - San Lorenzo (1ra. y 3ra.)

A confirmar
S. Hurlingham - Pacífico
All Boys - Bomberos

Pendiente - Fecha 11
Jueves 30/11
20:00 Bomberos - Pacífico (3ra. y 1ra.) -en Poli Flores-

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 34
Glorias 7 - 3 Racing
17 de Agosto 0 - 4 Boca
Huracán 3 - 6 Country Banfield
América del Sud 3 - 5 Barracas Central
Jorge Newbery 2 - 1 Independiente
Kimberley 2 - 1 Hebraica
Ferro 6 - 4 Estrella de Boedo
San Lorenzo 4 - 1 River
Pinocho 4 - 3 Villa La Ñata
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 38
Dep. Morón 5 - 2 Banfield
Caballito 0 - 1 Argentinos
UAI Urquiza 4 - 4 Juvencia
El Talar 5 - 2 Asturiano
Platense 0 - 0 Nueva Estrella
Las Heras 3 - 4 Alvear
Hurlingham 4 - 3 SECLA
CIDECO 2 - 0 Social Parque
Unión Ezpeleta 12 - 3 El Porvenir
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved