Sección
Protesta aceptada y final postergada

Este viernes, 37 días después, el Tribunal de Disciplina le dio por ganado a Excursionistas el partido ante GON de la fecha 19, lo que lo clasifica a la final por el tercer ascenso ante Gimnasia (LP). GON apelará y la AFA aplazó la definición.

El torneo de la Primera D finalizó el fin de semana pasado, pero debido a la protesta de Excursionistas ante el Tribunal de Disciplina de la AFA por la “supuesta” mala inclusión de un jugador de GON en el partido que había perdido ante los de Boedo por 4-3, quedaba por definir la segunda posición de la Zona A (entre el "Verde" y Miriñaque), que daba lugar a la final frente al segundo de la Zona B para dilucidar el tercer ascenso a la Primera C.

Finalmente, el Tribunal de la AFA dio a conocer este viernes su veredicto a favor del conjunto del Bajo Belgrano. Le dio por ganado el partido a Excursionistas por 3-0 ante GON (de la fecha 19) y así el “Verde” se quedó con la segunda posición de la Zona A, dos puntos por encima de Miriñaque, que era el otro equipo en cuestión.

Si bien no se presentaron los fundamentos del fallo, el jugador en cuestión es Matías Augusto Vázquez, quien jugó en 2016 para GON pero no figura dentro del Sistema COMET, que desde esta temporada se utiliza para realizar los fichajes.

En principio, según pudo saber Pasión Futsal, el Tribunal realizó una interconsulta con el Departamento de Jugadores y éste informó que el jugador no se encontraba dentro del COMET, un sistema que según se había expresado oportunamente era "a prueba" y no "obligatorio".

Lo cierto es que con este fallo, Excursionistas debía enfrentar a Gimnasia (LP) por el tercer ascenso. En un primer momento, ya estaba designada la fecha para este lunes en SECLA, a partir de las 21.

Sin embargo, el viernes por la tarde, fuentes de la AFA confirmaron a Pasión Futsal que ese encuentro se pospone sin fecha para esperar que tanto GON como Miriñaque realicen su apelación y el Tribunal dé el fallo definitivo.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 34
Glorias 7 - 3 Racing
17 de Agosto 0 - 4 Boca
Huracán 3 - 6 Country Banfield
América del Sud 3 - 5 Barracas Central
Jorge Newbery 2 - 1 Independiente
Kimberley 2 - 1 Hebraica
Ferro 6 - 4 Estrella de Boedo
San Lorenzo 4 - 1 River
Pinocho 4 - 3 Villa La Ñata
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 38
Dep. Morón 5 - 2 Banfield
Caballito 0 - 1 Argentinos
UAI Urquiza 4 - 4 Juvencia
El Talar 5 - 2 Asturiano
Platense 0 - 0 Nueva Estrella
Las Heras 3 - 4 Alvear
Hurlingham 4 - 3 SECLA
CIDECO 2 - 0 Social Parque
Unión Ezpeleta 12 - 3 El Porvenir
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved