Sección
Finde de super acción

El inicio de los Playoffs de Primera A, la anteúltima fecha de Primera B, cruces importantes en Primera C y la final por el tercer ascenso de la Primera D, el menú de un fin de semana imperdible. Mirá la programación completa.



Diego Provenzano - TW: @dm_provenzano

Como cada final de temporada, en cada una de las categorías, empieza a transitarse el momento de las definiciones, esos partidos reservados para privilegiados.

En Primera A, este sábado se iniciarán los Playoffs por el título (ver aparte), con los mejores ocho equipos de la etapa regular, que contarán con televisación en vivo de TNT Sports.

En Primera B, restan definirse dos lugares para el Playoffs de ascenso, mientras que será un fin de semana para alquilar balcones respecto del desenlace por el descenso, donde hay siete equipos separados por apenas cuatro puntos, de los cuales uno bajará de categoría.

En Primera C, con Camioneros ya campeón, Atlanta y Lamadrid buscan acercarse un paso más al ascenso, mientras que Don Bosco, Franja de Oro, Juventud de Tapiales y Pacífico esperan un tropezón para mantener las opciones, a cinco fechas del final.

En tanto, la Primera D -si bien resta el fallo del Tribunal de Disciplina- jugaría el próximo lunes la final por el tercer ascenso entre Gimnasia y Esgrima La Plata (Zona B), y Miriñaque o Excursionistas (Zona A).

Mirá la programación completa del fin de semana:
Programación (hora de inicio del partido de Primera)
Primera A - Playoffs
Sábado 11 de noviembre
En Villa La Ñata (Toda la jornada EN VIVO por TNT Sports)
14:45 Hebraica - Barracas Central:Bais Marcelo - Maidana Gabriel
16:45 San Lorenzo - Ferro: Santamaria Dario - Del Puerto Pablo
18:45 Boca - Pinocho: Lorenzo Leandro - Pena Garcia Andres

Domingo 11 de noviembre
En Complejo Deportivo Hurlingham
19:30 Kimberley - Villa La Ñata: Gallego Juan - Baliner Patricio

Primera B 2017 - Fecha 37
Miércoles 8 de noviembre
SECLA 2 - Las Heras 4

Viernes
22:00 Nueva Estrella - El Talar: Rasullo Nahuel -  Rebuscini Angel

Sábado
20:00 Juvencia - Caballito (en Estrella de Boedo):Rotman Luis - Moreyra Jose
21:00 Parque - Hurlingham (en Comunicaciones): Laballos Fernando - Molina Rodrigo
21:00 Argentinos - Morón: Gallego Juan - Vigano Fausto

Domingo
20:30 Alvear - Platense (en América del Sud):Lorenzo Leandro - Acevedo Pablo
21:00 El Porvenir - CIDECO: Maidana Gabriel - Nosach Facundo
21:30 Asturiano - UAI Urquiza: Santamaria Dario - Lopardo Facundo

Lunes
22:00 Banfield - Estrella de Maldonado: Bais Marcelo - Lombar Gabriel

Primera C 2017 - Fecha 33
Viernes
22:00 Almafuerte - All Boys: Riccio Diego - Chavez Elvio

Sábado
19:30 Nueva Chicago - Juventud de Ciudadela (en Nueva Estrella): Melgarejo Arnaldo - Pandolfelli Cristian
19:30 Atlanta - Bomberos La Matanza: Arin de Freitas Gonzalo - Peralta Agustin
20:30 Don Bosco - Ituzaingó: Viera Emanuel - Gonzalez Diego
21:00 Villa Argentina - Cervantes (en Polideportivo "José Mármol"-Avellaneda)

Domingo
19:30 Pacífico - Modelo (en "El Poli"-Flores)
20:00 Arsenal - Comunicaciones
21:00 GEVS - Franja de Oro (en Lamadrid): Rodriguez Fernando - Gonzalez Isaias
21:30 Camioneros - Juventud de Tapiales (en Villa Modelo): Fernandez Hernan - Brunero Mariano

Primera D 2017 - Final Tercer Ascenso
Lunes
21:00 Gimnasia (LP) - Miriñaque o Excursionistas (POSTERGADO)
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 29
Ferro 3 - 0 Jorge Newbery
Villa La Ñata 3 - 2 Kimberley
17 de Agosto 5 - 3 América Del Sud
River Plate 1 - 2 Independiente
Barracas Central 4 - 3 Pinocho
Banfield 5 - 5 Boca
El Talar 4 - 2 Glorias
San Lorenzo 0 - 5 Hebraica
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 37
LIBRE - Juvencia
Est. Maldonado 2 - 3 Est. de Boedo
Alvear 4 - 5 Las Heras
CIDECO 2 - 1 UAI Urquiza
Parque 3 - 4 Atlanta
SECLA 2 - 3 U. Ezpeleta
Argentinos 3 - 2 Lamadrid
Lomas Country 3 - 5 Huracán
Camioneros 4 - 3 Morón
Racing - Asturiano
Nueva Estrella 2 - 4 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved