Sección
Las 14 para Uruguay

Nicolás Noriega definió la lista de convocadas de la Selección argentina para la Copa América de Las Piedra, con cuatro jugadoras del exterior, en un hecho inédito para el Futsal femenino.
JC Iglesias - Diego Provenzano

A última hora del martes, luego del primer entrenamiento de la semana en el predio "Julio Humberto Grondona" de Ezeiza, el entrenador Nicolás Noriega anunció la lista de 14 convocadas de la Selección argentina para la Copa América femenina que se jugará en Las Piedras, Uruguay, del 22 al 29 de noviembre próximo.

Con ocho "repetidas" de la última Copa América de Uruguay en 2015 donde el conjunto albiceleste logró el cuarto puesto, y sin grandes sorpresas, el hecho destacado radica en las cuatro jugadoras del exterior que formarán parte del plantel.

Se trata de cuatro piezas muy importantes para Noriega, que pidió el esfuerzo a la AFA de poder concretar su arribo, luego de la autorización por parte de sus clubes: Carina "Becha" Núñez (Celemaster de Brasil), Gimena Blanco (Olimpus Roma de Italia), Agostina Chiesa (Bellator de Italia) y Emilia Mendieta (Bisceglie de Italia).

El resto, son jugadoras de la Liga local, que se destacan en sus equipos y que en su mayoría han formado parte de anteriores procesos del seleccionado.

Según pudo saber Pasión Futsal, las jugadoras del exterior llegarán entre el 13 y el 15 de noviembre, por lo que el plantel completo tendrá una semana exacta de trabajo antes del debut frente a Bolivia, en un grupo que comparte con Uruguay, Venezuela y Perú.

El plantel elegido por Nicolás Noriega es el siguiente: las arqueras Aylin Rodríguez (Racing) y Lucrecia Morra (San Lorenzo); más Carmen Brusca (Racing), Sol Domínguez (Racing), Tamara Arario (River), Delfina Fernández (Pacífico), Lorena Benítez (Kimberley), Sofía Florentín (Kimberley), Agostina Chiesa (Bellator de Italia), Emilia Mendieta (Bisceglie de Italia), Gimena Blanco (Olimpus Roma de Italia), Carina Núñez (Celemaster de Brasil), Daiana Mangafás (San Lorenzo) y Eliana Medina (San Lorenzo).

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 29
Ferro 3 - 0 Jorge Newbery
Villa La Ñata 3 - 2 Kimberley
17 de Agosto 5 - 3 América Del Sud
River Plate 1 - 2 Independiente
Barracas Central 4 - 3 Pinocho
Banfield 5 - 5 Boca
El Talar 4 - 2 Glorias
San Lorenzo 0 - 5 Hebraica
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 37
LIBRE - Juvencia
Est. Maldonado 2 - 3 Est. de Boedo
Alvear 4 - 5 Las Heras
CIDECO 2 - 1 UAI Urquiza
Parque 3 - 4 Atlanta
SECLA 2 - 3 U. Ezpeleta
Argentinos 3 - 2 Lamadrid
Lomas Country 3 - 5 Huracán
Camioneros 4 - 3 Morón
Racing - Asturiano
Nueva Estrella 2 - 4 Platense
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved