Sección
Sportivo Barracas y Pacífico van por su primer título

La primera edición de la Copa Argentina femenina empezará este miércoles a definirse cuando Sportivo Barracas y Pacífico jueguen el primer partido de la serie, en cancha de Atlanta.
Diego Provenzano - TW: @dm_provenzano
Fotos: @SextaFalta

La primera edición de la historia de la Copa Argentina femenina tendrá el inicio del final este miércoles, cuando en el microestadio de Atlanta, Sportivo Barracas y Pacífico se enfrenten en el primer partido de la serie.

Será a partir de las 21:30, con arbitraje de la internacional Betina Cingari, acompañada por Lorena Sánchez y asistidas por Roberta Echeverría fuera de la cancha.

Fueron 16 equipos los que participaron de este certamen, entre los doce del torneo AFA de Buenos Aires y cuatro representantes de Rosario, que se eliminaron en las distintas fases a partido único.

A diferencia de esos encuentros, esta final está prevista a dos partidos en cancha neutral, donde si empatan en puntos y diferencia de goles, habrá directamente definición desde el punto penal.

Cualquiera sea el campeón, se tratará del primer título oficial para las "Arrabaleras" -que jugaron el primer torneo en 2004 y regresaron en 2016- o el "Tricolor" -que está disputando su primera temporada en AFA-.

Sportivo Barracas, dirigido por José Luis "Boli" Godoy, eliminó previamente a All Boys (7-0), San Lorenzo (4-3) y Kimberley (3-1), mientras que Pacífico hizo lo propio frente a Unión Ezpeleta (4-3), Rosario Central (3-3 y 3-2 por penales) y Bomberos de La Matanza (0-0, 3-1 por penales).

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 22
Barracas Central 3 - 3 Ferro
Banfield 1 - 1 River Plate
El Talar 2 - 0 17 de Agosto
San Lorenzo 2 - 1 Villa La Ñata
Hebraica 8 - 0 Jorge Newbery
Glorias 3 - 7 Kimberley
Boca 2 - 1 América Del Sud
Pinocho 2 - 3 Independiente
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 26
SECLA - LIBRE
Argentinos 3 - 2 Parque
Lomas Country 1 - 0 CIDECO
Camioneros 4 - 0 Alvear
Racing 2 - 2 Est. Maldonado
Nueva Estrella 7 - 4 Juvencia
Platense 2 - 2 Est. de Boedo
Asturiano 1 - 1 Las Heras
Morón 3 - 4 UAI Urquiza
Huracán 2 - 3 Atlanta
Lamadrid 2 - 6 U. Ezpeleta
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved