Sección
Los argentinos empiezan la UEFA Futsal Cup

Este miércoles el Pescara y la Luparense de Italia, ambos con argentinos en el plantel, arrancan su camino en la UEFA Futsal Cup.

Foto: Pesara Calcio a 5

Empieza el camino para definir el mejor equipo de Europa. Este miércoles el Pescara de los argentinos Leandro Cuzzolino, Cristian Borruto, Matías Rosa, Maximiliano Rescia y Fernando Wilhelm (lesionado), arrancará el Bielorusia su sueño, enfrentará a las 13:15 (hora Argentina) al Kairat Almaty de Kazajistán, por el Grupo 1 de la UEFA Futsal Cup. A las 15:45, por la misma zona, se medirán FC Stalitsa Minsk local ante el Dínamo Moscú de Rusia.

Por el Grupo 4, la Luparense de los argentinos Pablo Taborda y Matías Lara, debutará (15:30 hora Argentina) ante el EP Chrudim de República Checa en Italia. Antes, a las 13, el Barcelona de España jugará ante el Gyori ETO de Hungría.

Por el Grupo 2, el Inter Movistar de España enfrentará al Sporting Braga de Portugal en Eslovenia, donde también juega el local Brezje Maribor ante el Dina Moscú de Rusia.

En la Zona 3, el Sporting Lisboa jugará con el Kherson de Ucrania y el Ekonomac Kragujevac de Serbia ante el Nikars Riga de Lituania.

Zona 5
Garges Djibson (Francia) – Liburn (Kosovo)
Nacional Zagreb (Croacia) – Leo Futsal Club (Armenia)

Zona 6
Georgians Tbilisi (Georgia) 2 Knooppunt (Holanda) 1
Slovan Bratislava (Eslovaquia) 5  Rekord Bielsko-Biala (Polonia) 2

Este miércoles
Rekord Bielsko-Biala (Polonia) – Georgians Tbilisi (Georgia)
Slovan Bratislava (Eslovaquia) – Knooppunt (Holanda)

Zona 7
FP Halle-Gooik (Bélgica) – Futsal Minerva (Suiza)
Sievi Futsal (Finlandia) – SSV Jahn 1889 Regensburg (Alemania)

Zona 8
Araz Naxcivan (Azerbaiyán) – FC Mostar (Bosnia & Herzegovina)
FC Deva (Rumania) – Luxol St Andrews (Malta)  

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 33
Racing 4 - 6 Pinocho
Villa La Ñata - San Lorenzo
River 1 - 1 Ferro
Estrella de Boedo - Kimberley
Hebraica - Jorge Newbery
Independiente - América del Sud
Barracas Central - Huracán
Country Banfield - 17 de Agosto
Boca - Glorias
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 33
CIDECO 3 - 2 Las Heras
Unión Ezpeleta 1 - 2 Platense
El Porvenir 3 - 2 El Talar
Social Parque 4 - 2 UAI Urquiza
SECLA 4 - 3 Caballito
Alvear 3 - 4 Dep. Morón
Nueva Estrella - Estrella Maldonado
Asturiano 3 - 6 Banfield
Juvencia 0 - 8 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved