Sección
Así se jugará la fecha

Este fin de semana, con la vuelta de la Primera D, jugarán otra vez en pleno todas las categorías de AFA. 17 de Agosto-Newbery, clave por la permanencia, abren el viernes la Primera A. Mirá la programación y árbitros.



Programación (hora de inicio del partido de Primera)
Primera A - Fecha 22
Viernes
22:00 17 de Agosto - Jorge Newbery: Lorenzo Leandro – Olivera Jorge

Sábado
17:00 Huracán - América del Sud (en Estrella de Boedo): Verón Julio - Avila Daniel
21:00 Lomas Country - San Lorenzo (en Parque "Eva Perón" de Lomas de Zamora): Colombani Dario - Cuevas Diego
21:00 Hebraica – River: Gallego Juan – Jose Mollard Leonardo
21:30 Glorias de Tigre – Kimberley: Zunino Emanuel – Ruffo Leonadrdo

Domingo
18:00 Barracas Central - Pinocho (en Ferro): Pate Fabio – Romero Lautaro
19:30 Boca – Ferro: Pena García Andrés – Orellana Damián
20:30 Independiente - Villa La Ñata (en SECLA Avellaneda): Santamaría Darío – Castillo Luis
20:30 Estrella de Boedo – Racing: Bais Marcelo – Acevedo Pablo

Primera B 2017 - Fecha 22
Sábado
21:00 Parque - SECLA (en Comunicaciones): Romo Mariano – González Alan
22:00 Platense – Banfield: Del Puerto Pablo – Ibañez Roberto
22:00 UAI Urquiza - Deportivo Morón (en UAI-Ituzaingó): Defelippi Pablo – De otto Jonathan 
22:00 Hurlingham - Juvencia (en Complejo Deportivo Hurlingham): Baliner Patricio –Irvini Matías

Domingo
19:30 Las Heras – Argentinos: Riccio Diego – Falvo Facundo
19:30 Unión Ezpeleta - Nueva Estrella: Aliende Ivan – Gualtieri Pablo
20:30 El Talar - Estrella de Maldonado (en Jorge Newbery): Rasullo Nahuel – Parragues Ismael
21:30 CIDECO - Centro Asturiano: Laballós Fernando – Olivera Nestor
21:30 El Porvenir – Alvear: Hernan Fernandez – Brumer Lucas

Primera C 2017 - Fecha 20
Viernes
22:00 Pacífico - Villa Argentina (en Comunicaciones): Melgarejo Arnaldo – Alegre Kevin

Sábado
21:30 Bomberos - Juventud de Tapiales (en Ferro de Merlo): Santamaría Darío – Silva Eduardo
22:00 Ituzaingó - All Boys (en Colegio "San José" de Morón): Bais Marcelo – Brunero Mariano

Domingo
19:00 Chicago - GEVS (en Juventud de Tapiales): Del Puerto Pablo – Del Barba Javier
21:30 Franja de Oro - Almafuerte (en Nueva Estrella): Maidana Gabriel – Pandolfelli Cristian
21:30 Juventud de Ciudadela - Atlanta (en CEDEM nro 1-Caseros): Colombani Darío – Gonzalez Isaías
21:30 Lamadrid - Don Bosco: Gallego Juan – Errante Marcelo
22:00 Cervantes - Camioneros (en Arsenal): Lorenzo Leandro – Schulz Lucas
22:00 Villa Modelo – Arsenal: Viera Emmanuel – Miceli Ariel  

Primera D 2017 - Fecha 14
Zona A
Domingo
19:30 Centro Español - Temperley (en Colegio "San José" de Morón): Rodriguez Fernando – Arcos Juan
20:00 SABER - GON (en Comunicaciones): Molina Rodrigo – Ganduglia Fernando

Lunes
20:00 Ferro de Merlo - Miriñaque (en Bomberos La Matanza): Arce Federico Colman Alan
20:30 San Martín de Burzaco – Excursionistas Romo Mariano – Colombo Lucas
22:00 Cultural de Sarandí - UNLAM (en Villa Modelo) Rotman Luis – Dacal Brian

Zona B
Sábado
20:00 Los Muchachos - Selectivo Hurlingham (en San Bonifacio-Lomas de Zamora): Maidana Gabriel – Vargas Mario
21:00 Sportivo Barracas - Gimnasia (LP) (en Estrella de Boedo): Defelippi Pablo – Valdeón Nahuel
21:00 Círculo Policial - Almagro (en Pinocho): Moreyra José – Bardina Mario

Domingo
20:15 Colegiales - Primera Junta (en Glorias de Tigre): Rebuscini Angel – Tobeiro Agustín
20:30 Brown de Adrogué – Riestra: Nosach Facundo – Colli Luis
21:00 Chacarita - Monte Viejo (en Almafuerte): Scorza Cristian – Jaimes Fabia

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 23
Racing 1 - 2 América del Sud
Jorge Newbery - Huracán
Kimberley 1 - 5 17 de Agosto
Ferro 5 - 2 Glorias
San Lorenzo 7 - 5 Boca
Pinocho - Lomas Futsal
Villa La Ñata 10 - 3 Barracas Central
River 2 - 3 Independiente
Estrella de Boedo 0 - 2 Hebraica
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 24
Alvear 1 - 3 Social Parque
Nueva Estrella - El Porvenir
Asturiano 5 - 5 Unión Ezpeleta
Juvencia 0 - 2 CIDECO
Argentinos 6 - 2 Hurlingham
Banfield 8 - 2 Las Heras
Estrella Maldonado 8 - 8 Platense
Dep. Morón 1 - 2 El Talar
Caballito - UAI Urquiza
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved