Sección
El fixture del Nacional

Luego de anunciar la composición de los tres grupos, Pasión Futsal te acerca días y horarios de juego del IX Torneo Nacional de Clubes, que se juega a partir del martes 23 en Misiones.
Diego Provenzano
Sebastián Larocca
Foto: el microestadio "Finito" Gerhmann de Posadas, Misiones.

Un día después de haber dado a conocer la composición de las zonas para la etapa inicial del IX Torneo Nacional de Clubes, se confirmó el fixture del certamen, que se disputará a partir del martes 23 de mayo próximo en Posadas, Misiones.

En ese sentido, habrá seis encuentros por jornada en el microestadio "Ernesto ´Finito´ Gehrmann" de la capital provincial, a la espera de las semis y final que según la organización se realizarán en Puerto Iguazú, el fin de semana.

Los grupos quedaron conformadas de la siguiente manera:
- Zona A: Benjamin (Posadas), Barracas Central (AFA), Correos (Formosa) y Aldosivi (Mar del Plata).
- Zona B: Boca (AFA), USAR (Rosario), Crucero del Norte (Posadas) y Alianza (San Juan). 
- Zona C: River (AFA), Metalúrgico (Ushuaia), Talleres (Córdoba) y Barrilete (Viedma).

Y el fixture es el siguiente:
Primera Fecha – Martes 23 de Mayo
12:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Alianza (San Juan)
14:00hs Talleres (Córdoba) – Barrilete (Viedma)
16:00hs Barracas Central – Sindicato Correo (Formosa)
18:00hs Benjamín (Misiones) – Aldosivi (Mar del Plata)
20:00hs Boca Juniors – USAR (Rosario)
22:00hs River Plate – Metalúrgico (Ushuaia)

Segunda Fecha – Miércoles 24 de Mayo
12:00hs Barracas Central – Aldosivi (Mar del Plata)
14:00hs Metalúrgico (Ushuaia) – Barrilete (Viedma)
16:00hs Crucero del Norte (Misiones) – USAR (Rosario)
18:00hs Benjamín (Misiones) – Sindicato Correo (Formosa)
20:00hs River Plate – Talleres (Córdoba)
22:00hs Boca Juniors – Alianza (San Juan)

Tercera Fecha – Jueves 25 de Mayo
12:00hs Talleres (Córdoba) – Metalúrgico (Ushuaia)
14:00hs Sindicato Correo (Formosa) – Aldosivi (Mar del Plata)
16:00hs USAR (Rosario) – Alianza (San Juan)
18:00hs River Plate – Barrilete (Viedma)
20:00hs Barracas Central – Benjamín (Misiones)
22:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Boca Juniors

Semifinales – Sábado 27 de Mayo
20:00hs Primera Semifinal
22:00hs Segunda Semifinal

Final y Tercer Puesto – Domingo 28 de Mayo
16:00hs Tercer Puesto
20:00hs Final
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 34
Glorias 7 - 3 Racing
17 de Agosto 0 - 4 Boca
Huracán 3 - 6 Country Banfield
América del Sud 3 - 5 Barracas Central
Jorge Newbery 2 - 1 Independiente
Kimberley 2 - 1 Hebraica
Ferro 6 - 4 Estrella de Boedo
San Lorenzo 4 - 1 River
Pinocho 4 - 3 Villa La Ñata
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 38
Dep. Morón 5 - 2 Banfield
Caballito 0 - 1 Argentinos
UAI Urquiza 4 - 4 Juvencia
El Talar 5 - 2 Asturiano
Platense 0 - 0 Nueva Estrella
Las Heras 3 - 4 Alvear
Hurlingham 4 - 3 SECLA
CIDECO 2 - 0 Social Parque
Unión Ezpeleta 12 - 3 El Porvenir
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved