Sección
Así se juega la fecha del Futsal AFA masculino

Por primera vez en la temporada, este fin de semana se jugarán en simultáneo las cuatro divisiones del Futsal de Buenos Aires, con partidos muy importantes para el futuro. Mirá toda la programación y los árbitros de la fecha.




Tras el "parate" casi general por la disputa de la Copa América de San Juan, el Futsal de Buenos Aires tendrá este fin de semana, por primera vez en la temporada, partidos de las cuatro divisiones en simultáneo.

Es que, hasta aquí, había iniciado progresivamente la Primera A, Primera B y Primera C, mientras que la Primera D "debutó" el fin de semana pasado, cuando el resto se frenó por la Copa América.

Esta es la programación completa de todas las categorías:
Programación (hora de inicio del partido de Primera)
Primera A 2017 - Fecha 5
Sábado
19:30 Barracas Central - Villa La Ñata (en San Telmo): Riccio Diego - De Oto Jonathan
20:30 Huracán - Jorge Newbery (en América del Sud): Paté Fabio - Moreyra José
21:00 Hebraica - Estrella de Boedo (en Hebraica Pilar): Del Puerto Pablo - Nosach Facundo
21:30 17 de Agosto - Kimberley (en Almafuerte): Defelippi Pablo - Calcagno Cecilio

Domingo
19:00 América del Sud - Racing: Rasullo Nahuel - Romero Lautaro
20:00 Lomas Country - Pinocho (en Parque Municipal): Bais Marcelo - Orellana Damián
21:30 Independiente - River (en SECLA-Avellaneda): Fernández Hernán - Arín de Freitas G.

Lunes
21:30 Glorias de Tigre - Ferro: Santamaría Darío - Mollard Leonardo

Martes
20:30 Boca - San Lorenzo: Lorenzo Leandro - Gallego Juan Pablo

Primera B 2017 - Fecha 4
Sábado
20:00 Parque - Alvear (en Comunicaciones): Laballós Fernando - Cuevas Diego
22:00 Platense - Estrella de Maldonado: Gallego Juan - Ávila Daniel

Domingo
19:30 Las Heras - Banfield: Santamaría Darío - Molina Rodrigo
20:30 Unión Ezpeleta - Centro Asturiano: Pena García Andrés - Rebuscini Ángel
20:30 Hurlingham - Argentinos (en Complejo Deportivo Hurlingham): Baliner Patricio - Olivera Jorge
20:30 UAI Urquiza - Caballito (en UAI-Ituzaingó): Del Puerto Pablo - Ruffo Leonardo
21:00 El Talar - Deportivo Morón (en Jorge Newbery): Lorenzo Leandro - Villareal Gabriel
21:30 CIDECO - Juvencia: Aliende Iván - Lombar Gabriel

Lunes
22:00 El Porvenir - Nueva Estrella: Bais Marcelo - Acevedo Pablo

Primera C 2017 - Fecha 3
Sábado
21:00 Juventud de Ciudadela - Almafuerte (en CEDEM 1): Rodríguez Fernando - Brumer Lucas
21:30 Villa Argentina - Don Bosco (en El Porvenir): Zunino Manuel - Castillo Luis
21:30 Ituzaingó - Bomberos de La Matanza (en UAI-Ituzaingó): Melgarejo Arnaldo - Arce Federico

Domingo
20:00 Pacífico - Atlanta (en "El Poli"-Flores): Colombani Darío - Errante Marcelo
20:30 Lamadrid - Camioneros: Romo Mariano - Falvo Facundo
21:00 Villa Modelo - All Boys: Viera Emanuel - Miceli Ariel
21:00 Defensores de Cervantes - Juventud de Tapiales (en Arsenal): Scorza Cristian - Parragués Ismael
21:00 Nueva Chicago - Arsenal (en Juventud de Tapiales): Maidana Gabriel - Irvini Matías
21:30 Franja de Oro - Comunicaciones (en Nueva Estrella): Verón Julio - González Alan

Primera D 2017 - Fecha 4
Zona A
Sábado
21:00 San Martín de Burzaco - UNLAM (en Polideportivo Alte. Brown): Olivera Néstor - Baran Adrián
21:00 Ferro de Merlo - Excursionistas: Gualtieri Pablo - Brito Leonardo
21:30 JJ Urquiza/Untref - Temperley (en CEDEM 2): González Isaías - Chávez Elio

Domingo
20:00 Centro Español - GON (en Colegio San José de Morón): Pandolfelli Cristian - Broin Fernando
21:30 SABER - Miriñaque (en Comunicaciones): Brunero Mariano - Di Plácido Nicolás

Zona B
Sábado
20:30 Los Muchachos - Monte Viejo (en Colegio San Bonifacio): Vigano Fausto - Ávalos Víctor
22:00 Colegiales - Gimnasia La Plata (en Glorias de Tigre): Zylberberg Fernando - Córdoba César

Domingo
20:30 Círculo Policial - Riestra (en 17 de Agosto): González Diego - Ivalde Carlos
20:30 Chacarita - Almagro (en Almafuerte): Rotman Luis - Domínguez Sebastián
21:00 Brown de Adrogué - Primera Junta: Peralta Agustín - Lacaze Matías
21:00 Sportivo Barracas - Selectivo Hurlingham (en Predio Suterh-La Reja): Zamora Daniel - Ozuna Lucas
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 28
Barracas Central 1 - 0 Racing
Country Banfield 2 - 7 Independiente
Boca 1 - 2 Hebraica
Glorias 3 - 3 Estrella de Boedo
17 de Agosto 1 - 1 River
Huracán 5 - 4 Villa La Ñata
América del Sud 2 - 2 Pinocho
Jorge Newbery 1 - 4 San Lorenzo
Kimberley 3 - 2 Ferro
TABLA
Segunda División: 2017
Fixture  |  Posiciones

Fecha 29
Las Heras 2 - 5 El Talar
Hurlingham 2 - 6 UAI Urquiza
CIDECO 2 - 3 Caballito
Unión Ezpeleta 4 - 7 Dep. Morón
El Porvenir 5 - 7 Estrella Maldonado
Social Parque 2 - 2 Banfield
SECLA 4 - 1 Argentinos
Alvear 2 - 3 Juvencia
Nueva Estrella 3 - 0 Asturiano
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2017 Pasión Futsal - All rights reserved