Sección
Brasil definió el mismo poker de semis

La "Verdeamarelha" superó con algunas dudas a una combativa Venezuela por 6-3 y cerró la placa de semifinales con los mismos cuatro equipos de las últimas Eliminatorias.

El cuadro de semifinales de la Copa América de San Juan mantuvo, un año después, los mismos cuatro países. Esto se produjo gracias al triunfo de Brasil sobre Venezuela por 6-3, ajustado es cierto, porque la "Vinotinto" ganaba 2-1 hasta el último tramo del primer tiempo.

También es verdad que PC de Oliveira rotó bastante el plantel, cuidó físico y a los jugadores amonestados, pero se lo vio bastante ofuscado con el trabajo de sus dirigidos.

Los primeros quince minutos fueron totalmente favorables a Venezuela -que debía ganar sí o sí para llegar a semifinales-, con una defensa fuerte en su campo y complicando con la búsqueda de sus pivot.

Abrió la cuenta Silva tras capturar un rebote de un tiro libre, Felipe empató con un bombazo de media distancia y el arquero Tiago, en su afán por despejar, "peinó" la pelota a su propio arco para el 2-1 de Venezuela.

Ahí fue el click del partido, donde Brasil ajustó las tuercas y lo dio vuelta en una ráfaga: Leandro Lino la colgó del ángulo y Marcel definió de volea una notable jugada de estrategia de córner.

Daniel amplió en el primer minuto del complemento y, pese al descuento de Preciado, terminó justificando el triunfo con su jerarquía y los goles de Rocha y Deivies -de doble penal-.

Brasil, ahora, apuntará al cruce frente a Paraguay, para intentar seguir su curso rumbo a su título 13 en Copa América, clave en el impulso de su proceso de recambio en la era post-Falcao.

Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 2
Pinocho 5 - 3 Barracas Central
Independiente 1 - 1 San Lorenzo
Banfield 2 - 2 América Del Sud
Kimberley 3 - 2 SECLA
Hebraica 2 - 3 17 de Agosto
River Plate 3 - 3 Villa La Ñata
Racing Club 4 - 3 Ferro
Boca 7 - 0 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 2
Country Banfield 5 - 2 Nueva Estrella
Estrella Maldonado 4 - 4 Glorias
Franja de Oro 1 - 2 Jorge Newbery
Asturiano 6 - 1 Platense
Estrella de Boedo 8 - 8 UAI Urquiza
Juvencia 6 - 4 Las Heras
Don Bosco 2 - 3 Gimnasia (LP)
Huracán 5 - 6 Atlanta
CIDECO 5 - 6 Unión Ezpeleta
Camioneros 2 - 3 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved