Sección
Tres partidos abren la fecha

Este viernes, con tres encuentros, se abrirá la segunda fecha de la Primera A. En tanto, el sábado y mayormente el domingo, comenzará el torneo de Primera B. Mirá la programación completa y las designaciones arbitrales.




Este viernes, con tres encuentros con diferentes matices, se abrirá la segunda fecha del torneo de Primera A 2017, que tendrá dos cruces entre equipos que suelen ser protagonistas como Boca-América del Sud y Barracas Central-Kimberley.

En el caso del "Barraqueño" y el "Celeste", se reeditará la final de la Supercopa que se celebró hace dos semanas y abrió oficialmente la temporada, donde los dirigidos por Pedro Baiza se consagraron en los penales luego de igualar 1-1 en tiempo regular.

Además, el sábado y domingo comenzará a transitar su temporada la Primera B, que entregará dos ascensos a la élite del Futsal en este 2017, con Playoffs incluidos.

Programación (hora de inicio del partido de Primera)
Primera A 2017 - Fecha 2
Viernes
20:00 Boca - América del Sud (Romo Mariano – Viera Emanuel)
21:30 17 de Agosto – Racing (en Comunicaciones) (Rasullo Nahuel – Calcagno Cecilio)
22:00 Barracas Central – Kimberley (en San Telmo) (Lorenzo Leandro – Rodríguez Fernando)

Sábado
19:00 Lomas Country - Jorge Newbery (en Colegio San Bonifacio) (Arnaldo Melgarejo y Aliende Iván)
20:30 River - Villa La Ñata (en Platense) (Darío Santamaría - Gonzalo Arín de Freitas)
21:00 Hebraica - San Lorenzo (en Hebraica Pilar) (Patricio Baliner - Facundo Nosach)
21:30 Independiente - Ferro (en Unión Ezpeleta) (Andrés García Pena - Pablo Acevedo)
21:30 Glorias - Huracán (Juan Pablo Gallego - Lautaro Romero)

Domingo
21:30 Estrella de Boedo - Pinocho (Bais Marcelo - Verón Julio)

Primera B 2017 - Fecha 1
Sábado
21:00 Caballito - Banfield (en América del Sud) (Fabio Paté y Patricio Pozzi)

Domingo
19:30 Las Heras - Nueva Estrella (Darío Colombani y Luis Rotman)
20:00 Unión Ezpeleta - Parque (Gabriel Maidana y Gabriel Villarreal)
21:00 Hurlingham - Alvear (en Complejo Deportivo Hurlingham) (Diego Riccio - Lucas Cueto Viñas)
21:00 Platense - Centro Asturiano (Pablo Del Puerto - Leonardo Ruffo)
21:00 El Talar - Juvencia (en Jorge Newbery) (Fernando Laballós - Sebastián Martínez)
21:00 UAI Urquiza - Argentinos (en UAI Ituzaingo) (Pablo Defelippi - Diego Cuevas)
21:30 CIDECO - SECLA (Hernán Fernández - Damián Orellana)
21:30 Deportivo Morón - Estrella de Maldonado (Cristian Scorza - Jorge Olivera)
Otras Noticias
Estadisticas
Primera División: Torneo 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 11
Ferro 3 - 5 El Talar
Banfield - San Lorenzo
Barracas Central - Hebraica
River Plate - Glorias
17 de Agosto - Boca
Villa La Ñata 3 - 12 Pinocho
Jorge Newbery 1 - 3 Independiente
Kimberley 4 - 3 América Del Sud
TABLA
Segunda División: 2018
Fixture  |  Posiciones

Fecha 13
LIBRE - Racing
Camioneros 4 - 6 Nueva Estrella
Lomas Country 4 - 0 Platense
Argentinos 4 - 3 Asturiano
SECLA 5 - 1 Morón
Parque 3 - 2 Huracán
CIDECO 1 - 2 Lamadrid
Alvear 2 - 6 U. Ezpeleta
Est. Maldonado 6 - 5 Atlanta
Juvencia 1 - 3 UAI Urquiza
Est. de Boedo 3 - 3 Las Heras
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright 2004-2018 Pasión Futsal - All rights reserved