Sección Admin
Los ganadores de los Premios Pasión Futsal 2013

El detalle de todos los galardonados de una nueva edición de la tradicional encuesta de Pasión Futsal.

Los Premios Pasión Futsal comenzaron a otorgarse en 2005 y en esta oportunidad nuestro medio decidió retomar la tradicional encuesta para galardonar a los destacados de la temporada 2013. 

Estos reconocimientos surgen a partir del voto de los propios protagonistas: jugadores y directores técnicos de las tres divisionales del Futsal AFA (Primera, Segunda y Femenino). 

Las categorías incluyeron Mejor Jugador, Mejor Arquero y Mejor Entrenador de cada uno de los torneos. Además, se premió al Mejor Árbitro y al Mejor Jugador Argentino en el Exterior -premio votado exclusivamente por aquellos jugadores que actúan afuera del país-.

La votación se realizó entre el 1 y 31 de diciembre. Este es el detalle de los ganadores.

Premios Pasión Futsal 2013

Primera División

Mejor Jugador: Santiago Basile (Boca Juniors) 

Mejor Arquero: Santiago Elías (Pinocho) 

Mejor Entrenador: Christian Meloni (Boca Juniors) 

Segunda División

Mejor Jugador: Eduardo Maldonado (Villa La Ñata) 

Mejor Arquero: Brian Steccato (Social Parque) 

Mejor Entrenador: Carlos "Charly" Fernández (Almafuerte) 

Femenino

Mejor Jugadora: María Pía Gómez (Racing Club) 

Mejor Arquera: Aylín Rodríguez (Arsenal F.C.) 

Mejor Entrenador: Alejandro Almeyra (San Lorenzo) 

Mejor Árbitro: Darío Santamaría 

Mejor Jugador Argentino en el Exterior: Fernando Wilhelm (Marca / Asti - Italia) 
Otras Revistas
Estadisticas
Primera División: Torneo 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 2
Pinocho 5 - 3 Barracas Central
Independiente 1 - 1 San Lorenzo
Banfield 2 - 2 América Del Sud
Kimberley 3 - 2 SECLA
Hebraica 2 - 3 17 de Agosto
River Plate 3 - 3 Villa La Ñata
Racing Club 4 - 3 Ferro
Boca 7 - 0 El Talar
TABLA
Segunda División: 2019
Fixture  |  Posiciones

Fecha 2
Country Banfield 5 - 2 Nueva Estrella
Estrella Maldonado 4 - 4 Glorias
Franja de Oro 1 - 2 Jorge Newbery
Asturiano 6 - 1 Platense
Estrella de Boedo 8 - 8 UAI Urquiza
Juvencia 6 - 4 Las Heras
Don Bosco 2 - 3 Gimnasia (LP)
Huracán 5 - 6 Atlanta
CIDECO 5 - 6 Unión Ezpeleta
Camioneros 2 - 3 Argentinos
TABLA
INICIO | CLUBES | FIXTURE | HISTORIA | AGENDA | EXTERIOR | GALERÍAS | STAFF | CONTACTO | NOTICIAS | LINKS | ADMIN

Copyright desde 2004 - Pasión Futsal - All rights reserved