#AFA – A partir de este viernes comienzan nuevas jornadas del Futsal argentino, en masculino y femenino. Los televisados se jugarán el martes, cerrando la novena fecha. Abren la jornada, Jorge Newbery, que sigue último, frente a San Lorenzo, que la semana pasada le sacó el invicto al puntero 17 de Agosto. Hebraica y Barracas Central fue postergado por la participación del Guapo en la Libertadores, a partir del 21 de mayo.
Primera A – Novena Fecha
Viernes
22:00hs Jorge Newbery – San Lorenzo
Sábado
20:00hs 17 de Agosto – Gimnasia (LP)
20:30hs Ferro – América del Sud
Domingo
18:00hs Banfield – Boca
19:00hs Kimberley – Villa La Ñata (en GB Sports)
19:00hs Independiente – Racing (en Villa Modelo)
Martes
19:45hs SECLA – Pinocho (en Argentinos, por DeporTV)
21:30hs Nueva Chicago – Atlanta (en Argentinos, por DeporTV)
Postergado
Hebraica – Barracas Central (por el viaje de Barracas a la Libertadores)
Primera B – Octava Fecha
Viernes
22:00hs Pacífico – Newell’s (en América del Sud)
Sábado
19:00hs Country Banfield – Glorias (en Arsenal)
21:30hs UNLAM – Camioneros (en Juventud Tapiales)
22:00hs Franja de Oro – Nueva Estrella (en Nueva Estrella)
22:00hs Estrella de Boedo – Estrella Maldonado
22:00hs Platense – El Talar
Domingo
18:30hs Asturiano – Argentinos Jrs
20:00hs Arsenal – River
21:00hs CIDECO – Almafuerte
Primera C – Séptima Fecha
Viernes
21:30hs Alvear – Villa Modelo
22:00hs Unión Ezpeleta – Deportivo Merlo (en Univ Nacional de Quilmes)
Sábado
19:30hs Lamadrid – Juventud Tapiales
20:00hs Caballito – Don Bosco (en América del Sud)
22:00hs Chacarita – UAI Urquiza (en Alvear)
22:00hs Hurlingham – Miriñaque
Domingo
19:30hs Vélez – Huracán
20:00hs GEVS – Metalúrgico (en Almafuerte)
20:30hs Social Parque – Estudiantil Porteño
Primera D – Quinta Fecha
Zona A
Viernes
22:00hs Monte Viejo – Juventud Ciudadela (en Glorias)
Sábado
18:00hs Sportivo Barracas – Rosario Central
20:00hs Los Andes – Libertadores (en Manuel Estrada, Rafael Calzada)
21:00hs Los Muchachos – Brown (A) (en Bomberitos)
21:00hs Argentino (S Fdo) – Comunicaciones (en Barrio Nuevo)
22:00hs Colegiales – Excursionistas (en Ntra Señora del Rosario, Villa Lynch)
Domingo
21:30hs Dock Sud – Ferro de Merlo
Zona B
Viernes
21:30hs El Porvenir – Deportivo Morón
21:30hs Las Heras – Primera Junta
22:00hs El Ciclón – Juvencia (en GB Sports)
Sábado
21:00hs JJ Urquiza – Biblioteca (en UAI Urquiza)
Domingo
17:00hs Estrella Federal – Banco Provincia (MdP)
20:30hs Ituzaingo – Deportivo Riestra (en UAI Urquiza)
21:30hs San Martín (B) – Tigre
Torneo Femenino
Primera A – Novena Fecha
Viernes
21:00hs Ferro – Independiente
Sábado
19:00hs Platense – Camioneros
19:30hs Secla – San Lorenzo
20:15hs All Boys – Pacifico (en Parque)
21:00hs River – Estudiantes (en GB Sports)
Domingo
20:00hs Racing- Boca
20:00hs Sportivo Barracas – Asturiano
Primera B – Fecha 8
Viernes
22:00hs Nueva Estrella – Pinocho
Sábado
20:15hs Orientacion Juvenil – El Ciclon (en Polideportivo José Marmol)
21:00hs Almafuerte – Huracan
21:30hs Gimnasia – Argentinos (en Dock Sud)
22:00hs Glorias – Vaporaki
Domingo
19:30hs Lamadrid – 17 De Agosto
21:00hs Defensores de Cervantes – Comunicaciones (en Pinocho)
21:30hs Morón – Los Andes
Primera C – Fecha 7
Viernes
22:00hs GON – Union Fortaleza (en Sindicato Gastronómico)
Sábado
20:00hs La Matanza – Banfield (en Predio Municipal Manzanares)
20:00hs Libertadores – San Martín de Burzaco
Domingo
16:00hs Newells – San Antonio
20:30hs Alvear – Nueva Chicago
21:30hs Almagro – Atlanta
Lunes
21:30hs Arsenal – Villa Malcolm
Añadir un comentario